Форум ветеранов 5 гвардейской Зимовниковской мотострелковой дивизии

Части и подразделения 5 гв. мсд => Наша газета "ПОЛК" => : Павел Ширшов May 20, 2009, 07:49:15 PM

: Газета "Гвардеец"
: Павел Ширшов May 20, 2009, 07:49:15 PM
Сегодня мы не представляем второй номер газеты, а скорее ее старшего брата – газету 5-ой гвардейской мотострелковой дивизии «Гвардеец». Логика событий подсказала нам, что перед встречей ветеранов 5-ой гв. МСД правильнее выпустить газету дивизии с хорошим качеством и вдумчивую, чем сразу две газеты среднего качества. Над выпуском газеты работала команда, в составе которой был и собственный корреспондент газеты, там, в Шинданде – Николай Стародымов. Его рассказ о своих Гератских впечатлениях из цикла Афганские записки мы публикуем на страницах газеты.
 
(http://content.foto.mail.ru/mail/polshirshov/_blogs/i-388.jpg)

Читайте в газете «Гвардеец»:

Шинданд – слово русское. – Интервью с командиром 5-гв. МСД (1988 г.) Учкиным Александром Васильевичем. 
История 5-гвардейской. – Многие ветераны Великой Отечественной часто и без основания критиковали военных историков за путаницу в датах и событиях, что мол мы сами воевали в 5-ой гвардейской и не было такого, о чем вы пишите. Разъяснить истину и берется газета «Гвардеец».
Наши командиры и наши Герои. – Рассказ о комдивах 5-гвардейской во время двух войн, и о Героях прославивших дивизию во время Афганской войны.
Вхождение в войну. – Воспоминание первого комдива дивизии в Афганистане о вводе войск. Юрий Шаталин легенда советской Армии. Генерал, который командовал дивизиями, Армиями, а в сложнейшие годы перед развалом Союза, и Внутренними войсками СССР. 
Афганский дневник Николая Стародымова, точнее его Гератские эпизоды. – Не секрет, что Герат был главным объектом внимания 5-ой гвардейской дивизии, и несмотря на то, что в непосредственной близости от города стояли 101 и 12 мотострелковые полки, воевать в этом древнейшем городе Азии пришлось всем частям дивизии. Был там и собкор «Гвардейца» Николай Стародымов.
Переосмысление спецоперации СССР в Афганистане 1979-1989 годов. – Не было войны в Афганистане, не было вторжения или оккупации, не было побед или поражений, было противостояние двух сверхдержав в самой, пожалуй, нестабильной точке мира. Была военно-политическая спецоперация и как показала жизнь мы со своей спецоперацией справлялись лучше, чем сегодня войска коалиции.
Интернет, который нас соединяет. И опять про Интернет. Мы уже рассказывали вам как рассказать вашему другу или знакомому о том как входить в Интернет, как общаться с его помощью со своими близкими друзьями. Продолжаем ликбез.
скачать файл для распечатки можно с http://files.mail.ru/UEJ917
: Re: Газета "Гвардеец"
: игорь махиненко October 12, 2009, 03:22:49 PM
у меня сохранилась газета за март 1988года.
: Re: Газета "Гвардеец"
: Alekc November 10, 2009, 12:05:38 PM
История 5-гвардейской. – Многие ветераны Великой Отечественной часто и без основания критиковали военных историков за путаницу в датах и событиях, что мол мы сами воевали в 5-ой гвардейской и не было такого, о чем вы пишите. Разъяснить истину и берется газета «Гвардеец».
Скачал газету, распечатал и сел читать. Дочитал до 3-й страницы и отложил газету в сторону - для дальнейшего чтения пропало всяческое желание. А отбила это желание информация - пишу дословно:... "в/ч 51883 371 гв.мсп (выведен 10.86 г.)"...
Где здесь истина, разъяснить которую берется газета «Гвардеец»?
Я могу понять, когда эту инфу печатают далекие от Афгана издания, но когда об этом пишет родная дивизионка!!! ???
Кто же тогда охранял трассу от Шинданда до Гиришек, кто стоял в Фарахе и Чагчаране после 10. 86-го г.? Что же за "неизвестное подразделение" располагалось на месте 24-го тп после его вывода?
Доколе же будет "гулять" эта деза о выводе 371-го полка?
(http://s14.rimg.info/81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif) (http://smajliki.ru/smilie-880347399.html)


: Re: Газета "Гвардеец"
: Павел Ширшов November 09, 2010, 11:26:15 AM
Извини, газету готовил я но, я-то сам был на вводе и весь 80-й и как кого выводили не знаю, а информацию мне дали когда готовил газету. Теперь как говорится буду знать.
Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.