Форум ветеранов 5 гвардейской Зимовниковской мотострелковой дивизии

Части и подразделения 5 гв. мсд => Медаль "Ветерану 5 гв. мсд" => : Admin April 13, 2012, 10:57:07 PM

: Правление РОО "Шинданд" приняло решение о выпуске медали "Ветерану 5 гв. мсд".
: Admin April 13, 2012, 10:57:07 PM
Вручение медали предполагается осуществлять, как награду, за участие в военно-патриотической работе и общественную работу в ветеранском движении. В настоящее время разрабатывается макет медали. См.тут http://5d.webio.ru/content.php?id=207
     На рисунках: черный цвет медали - медаль серебристого цвета, желтый цвет медали - медаль золотистого цвета.
     Рисунок на ленте означает: Участие дивизии в Великой Отечественной войне (георгиевская лента), награда дивизии - орден Красного знамени,  награда дивизии - орден Кутузова II степени, участие дивизии в боевых действиях в Афганистане (символика знамени Афганистана).
 
Свои предложения можно присылать на электронную почту сайта или на форум.
: Re: Правление РОО "Шинданд" приняло решение о выпуске медали "Ветерану 5 гв. мсд".
: Ігор Рубцов June 03, 2012, 05:40:08 PM
    Добрый день! Нужно было мне начинать с форума, но первую информацию о медали я получил через тему в "Однокласниках", а это, как оказалось, не совсем то, что предполагалось инициаторами учреждения медали. Если речь идёт именно о награждении, а не о поголовном ниспослании (извините за такую трактовку), то я внутренними чувствами поддерживаю. А поначалу сложилось мнение, что это именно то, что вызвало недоумение у боевого офицера, высказавшегося, как и полагается человеку, который на себе прочувствовал значимость и весомость боевых наград. Я, конечно, напишу в ту тему, ведь сказав "а", нужно было произнести и "б", то-есть, рассказать о назначении медали, порядке представления к ней и т.д. Я (не без помощи других комментаторов) понял было, что это будет по списку и по принципу "был там - получи". Потому и писал в теме, что средствами на проект можно распорядиться с большей пользой. Однако, дело принимает другой вид. Вопрос финансов для меня снят. Теперь по форме. Учитывая, что медаль всё-таки не является государственной наградой, может быть нужнот отойти от традиционной формы колодки? Я понимаю, что в таком виде её легче "вписать" среди других наград, но лично моё мнение - государственные, особенно боевые награды, должны стоять особняком. На прямоугольной колодке (опять же, не обязательно она должна повторять размеры медали "От благодарного афганского народа") поместятся все полоски, снимается проблема, о которой пишет Александр Музенко. Верх прямоугольной колодки может венчать горизонтальная полоса из ткани, стилизованная под бант с комбинацией чёрной и зелёной полосами. Остальные полосы - по вертикали. Да, сложнее технологически, но... Это ж награда, а не значёк. Сочетание колодки, богато украшенной полосами и аверса медали вызывает противоречивые чувства. Если честно, выглядит бедненько. Земной шар... А почему, собственно? Раз уж внизу присутствует надпись "Шинданд", то логичнее видеть контуры Афганистана. Если над эскизом работал один человек, то может объявить конкурс?
Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.