Автор Тема: Газета "Гвардеец"  (Прочитано 8271 раз)

Павел Ширшов

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6
    • Email
Газета "Гвардеец"
« : Май 20, 2009, 07:49:15 »
Сегодня мы не представляем второй номер газеты, а скорее ее старшего брата – газету 5-ой гвардейской мотострелковой дивизии «Гвардеец». Логика событий подсказала нам, что перед встречей ветеранов 5-ой гв. МСД правильнее выпустить газету дивизии с хорошим качеством и вдумчивую, чем сразу две газеты среднего качества. Над выпуском газеты работала команда, в составе которой был и собственный корреспондент газеты, там, в Шинданде – Николай Стародымов. Его рассказ о своих Гератских впечатлениях из цикла Афганские записки мы публикуем на страницах газеты.
 


Читайте в газете «Гвардеец»:

Шинданд – слово русское. – Интервью с командиром 5-гв. МСД (1988 г.) Учкиным Александром Васильевичем. 
История 5-гвардейской. – Многие ветераны Великой Отечественной часто и без основания критиковали военных историков за путаницу в датах и событиях, что мол мы сами воевали в 5-ой гвардейской и не было такого, о чем вы пишите. Разъяснить истину и берется газета «Гвардеец».
Наши командиры и наши Герои. – Рассказ о комдивах 5-гвардейской во время двух войн, и о Героях прославивших дивизию во время Афганской войны.
Вхождение в войну. – Воспоминание первого комдива дивизии в Афганистане о вводе войск. Юрий Шаталин легенда советской Армии. Генерал, который командовал дивизиями, Армиями, а в сложнейшие годы перед развалом Союза, и Внутренними войсками СССР. 
Афганский дневник Николая Стародымова, точнее его Гератские эпизоды. – Не секрет, что Герат был главным объектом внимания 5-ой гвардейской дивизии, и несмотря на то, что в непосредственной близости от города стояли 101 и 12 мотострелковые полки, воевать в этом древнейшем городе Азии пришлось всем частям дивизии. Был там и собкор «Гвардейца» Николай Стародымов.
Переосмысление спецоперации СССР в Афганистане 1979-1989 годов. – Не было войны в Афганистане, не было вторжения или оккупации, не было побед или поражений, было противостояние двух сверхдержав в самой, пожалуй, нестабильной точке мира. Была военно-политическая спецоперация и как показала жизнь мы со своей спецоперацией справлялись лучше, чем сегодня войска коалиции.
Интернет, который нас соединяет. И опять про Интернет. Мы уже рассказывали вам как рассказать вашему другу или знакомому о том как входить в Интернет, как общаться с его помощью со своими близкими друзьями. Продолжаем ликбез.
скачать файл для распечатки можно с http://files.mail.ru/UEJ917

игорь махиненко

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Газета "Гвардеец"
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2009, 03:22:49 »
у меня сохранилась газета за март 1988года.

Alekc

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Газета "Гвардеец"
« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2009, 12:05:38 »
История 5-гвардейской. – Многие ветераны Великой Отечественной часто и без основания критиковали военных историков за путаницу в датах и событиях, что мол мы сами воевали в 5-ой гвардейской и не было такого, о чем вы пишите. Разъяснить истину и берется газета «Гвардеец».
Скачал газету, распечатал и сел читать. Дочитал до 3-й страницы и отложил газету в сторону - для дальнейшего чтения пропало всяческое желание. А отбила это желание информация - пишу дословно:... "в/ч 51883 371 гв.мсп (выведен 10.86 г.)"...
Где здесь истина, разъяснить которую берется газета «Гвардеец»?
Я могу понять, когда эту инфу печатают далекие от Афгана издания, но когда об этом пишет родная дивизионка!!! ???
Кто же тогда охранял трассу от Шинданда до Гиришек, кто стоял в Фарахе и Чагчаране после 10. 86-го г.? Что же за "неизвестное подразделение" располагалось на месте 24-го тп после его вывода?
Доколе же будет "гулять" эта деза о выводе 371-го полка?




Павел Ширшов

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Газета "Гвардеец"
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2010, 11:26:15 »
Извини, газету готовил я но, я-то сам был на вводе и весь 80-й и как кого выводили не знаю, а информацию мне дали когда готовил газету. Теперь как говорится буду знать.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2010, 07:15:46 от Admin »