Кировцы отметят вековой юбилей - 101 Мотострелковый полк

Новости

Кировцы отметят вековой юбилей

05.06.2018


Тяжело в учении  и нелегко в бою

За годы своего существования училище прошло нелёгкий, но славный путь. 19 раз оно меняло своё название и шесть раз место дислокации. Основано училище в Ораниенбауме, затем переведено в Петроград, находилось на Васильевском острове, Петроградской стороне, а с 1921 по 1958 год на Садовой улице, 26, в бывшем Пажеском корпусе (Воронцовском дворце). С июня 1958 по 1 апреля 1999 года находилось в Петергофе. В 20-е годы наряду с обучением курсантам регулярно приходилось выезжать на фронт для выполнения боевых задач. За проявленный героизм во время боев под Петроградом осенью 1919 года, за активное участие в борьбе с армией Врангеля и отрядами Махно на Украине в 1920-е годы, за подавление Кронштадтского восстания в феврале 1921 года, в которых принимали участие курсанты, многие из них были удостоены высоких наград и званий. Особого внимания заслуживает беспримерный подвиг курсантов Интернациональной военной школы зимой 1922 года, когда специальный лыжный отряд в рамках борьбы с белофиннами должен был прорваться в финский тыл и уничтожить заставы противника и штаб на Кимас-озере. В ходе операции, в которой приняли участие более 100 человек, были очищены от белофиннов многие населенные пункты, добыты важные документы, взяты в плен десятки солдат противника и, самое главное, выполнена боевая задача — штаб был уничтожен. Лыжный рейд протяженностью 1100 километров продолжался с 7 января по 22 февраля 1922 года. В это время стояли тридцатиградусные морозы. По результатам этой операции Интернациональная военная школа была награждена орденом Красного Знамени, а 34 участника – орденами Красного Знамени. В 30-е годы ситуация в стране и в мире была такова, что курсанты сразу после выпуска применяли полученные знания на практике. Кировцы отличились в Испании, помогая в борьбе с фашизмом испанским патриотам, в Финляндии во время Советско-финской войны, на Дальнем Востоке в боях на озере Хасан и реке Халхин-Гол. До начала Великой Отечественной войны 10 воспитанников училища получили звание Героя Советского Союза.

Не отошли ни на шаг

В начале Великой Отечественной 2102 человека из училища были направлены на Лужский рубеж. Курсанты дрались за каждый клочок земли, за каждый окоп, яростно контратаковали, стояли насмерть на своих рубежах. Особенно тяжелым был день 17 июля, когда фашисты бросили на курсантские позиции крупные силы пехоты и танков. Бой продолжался непрерывно 15 часов. Потеряв 600 человек убитыми и ранеными, враг не продвинулся ни на шаг. Когда наступила ночь, многих своих товарищей не досчитались и курсанты — более 200 человек убитыми и ранеными потеряло училище в этот день. После обороны Лужского рубежа в училище вернулось всего 370 человек. За участие курсантов в обороне Лужского рубежа училище было награждено вторым орденом Красного Знамени. В городе Луге названы улицы Курсантов-кировцев и имени Генерала Мухина, начальника училища на Лужском рубеже. В августе 41-го года училище  было эвакуировано в город Березники Пермской области. За годы войны подготовлено и отправлено на фронт рядовыми бойцами 5997 человек и 4697 человек в звании лейтенанта и младшего лейтенанта. Многие выпускники — участники Великой Отечественной войны отмечены высокими наградами Родины, а 53 человека удостоены звания Героя Советского Союза. 30 апреля 1945 года училище в полном составе прибыло из Березников в Ленинград на Садовую, 26.

Послевоенные реформы  и современные вызовы

1 августа 1955 года вышел приказ министра обороны о реорганизации училища, в июле 1958 года оно переведено в Петергоф. Размещено оно было в бывшем военном городке лейб-гвардии уланского полка. Начальником был назначен полковник В. А. Гига, который командовал училищем 11 лет. Училище посещали министр обороны Г. К. Жуков,  Р. Я. Малиновский, А. А. Гречко.
Суровым испытанием была война в Афганистане, где приняли участие 598 кировцев, 46 из них погибли. Командующим
 40-й армией был назначен выпускник училища 1965 года генерал-лейтенант Б. В. Громов, его заместителями выпускники училища генералы Ю. П. Греков, Д. А. Турлайс. Многие выпускники за мужество и героизм награждены высокими наградами. Генерал-полковник Б. В. Громов и лейтенант Н. А. Кузнецов (по
смертно) удостоены звания Героя Советского Союза. В начале 90-х годов на долю кировцев выпало еще одно тяжелое испытание — кровавая чеченская кампания, в которой приняли участие 789 выпускников училища. Объединенной группировкой командовал выпускник училища 1966 года, Герой России генерал армии В. Г. Казанцев. 36 выпускников отдали свои жизни на этой войне. 17 человек удостоены звания Героя России, 7 человек посмертно. Среди них генерал-майор М. Ю. Малофеев — защищая солдат, погиб сам. Его имя носит 429-я школа города Ломоносова, где он учился.

Курсантское братство

О заслугах учебного заведения судят по делам его выпускников. Многие кировцы стали видными военачальниками, государственными и общественными деятелями. Среди них генерал армии Ю. Н. Балуевский, начальник Генерального штаба; генерал армии В. Г. Казанцев, командующий Северо-Кавказским военным округом, затем полпред президента по Южному федеральному округу, Герой РФ; генерал-полковник Б. В. Громов, командующий  40-й армией в Афганистане, затем губернатор Московской области, Герой Советского Союза. Из молодого поколения выпускников отличился генерал-майор Р. У. Мурадов — в декабре 2017 года ему вручена президентом В. В. Путиным звезда Героя России и он назначен на должность командующего армией. Тяжелым днем для выпускников училища стала дата 1 апреля 1999 года — день расформирования училища. Вскоре был создан совет ветеранов и выпускников, который объединил все поколения кировцев. По его инициативе на 90-летие училища открыт мемориальный комплекс героев-кировцев, работают три музея: в Петергофе, на Лужском рубеже, в городе Березники. В день 95-летия училища, 24 мая 2013 года, в альма-матер собралось более 2000 выпускников училища. В этот день у здания офицерского собрания был открыт памятник защитникам Отечества, созданный на личные пожертвования ветеранов и выпускников училища. Сейчас готовится к открытию мемориальная доска героям-чернобыльцам. 26 мая 2018 года соберутся кировцы разных поколений, чтобы отметить 100-летие родного училища.

 

Леонид Грудницкий
www.pd-news.ru

 

Вернуться к списку новостей

Оставить отзыв

Ваше имя:
E-mail:
Сообщение: