Из архива - 101 Мотострелковый полк

Из архива

Статья из газеты о событиях 80-х годов

18.09.2013

Вот так в те времена описывали в наших газетах события в Афганистане.

Наш полк реально уничтожал душманов, а в прессе это делали афганские войска.

Читать полностью

Дипломаты мы не по призванию

18.09.2013

Агитотряд, которым командовал майор (позднее подполковник) Марсель Габитов, совершал рейд по западной части провинции Герат. Крайней точкой маршрута был кишлак Кизылислам, расположенный на самой иранской границе. Жили там Малиши - пограничное племя, воинственное и прекрасно вооруженное. От них зависело, будут ли проходить отряды можжахедов по долине реки Герируд из Ирана в Афганистан.

Читать полностью

Хлеб для Герата

18.09.2013

Совершить рейс по маршруту Турагунди - Герат с грузом для афганского населения - такой приказ получили воины автомобильного батальона, которым командует подполковник И.Крачилов.

Читать полностью

О, счатливчик!

18.09.2013

 "СЛАВА БРАКОДЕЛАМ"     Майор С.Николаев

Казалось, бой близится к концу. Зажатые в кишлаке душманы отчаянно отбивались, но положение их было безнадёжно. Мотострелки всё туже сжимали кольцо.

...Пропагандист части капитан Владимир Кошелев всегда ходил в бой с ротой , действовавшей на самом опасном участке. И теперь от дувала к дувалу пробирался вместе с головной группой наступающих. В поисках лучшей огневой позиции вскарабкался на крышу домика и в тот же миг услышал, как над головой с характерным звуком пролетела мина. Что-то шлепнулось совсем рядом.

Читать полностью

Битва за Герат

18.09.2013

ГАМИЛЬТОН А.
АФГАНИСТАН
(Гератская провинция)

Предисловие.

Предлагаемая брошюра представляет собой извлечение из труда А. Гамильтона "Афганистан".В 1908 году эта книга (кроме первых 6-ти глав, содержащих подробное описание Оренбург-Ташкентской железной дороги и наших Средне-Азиатских владений, представляющих интерес только для английского читателя) в переводе С. П. Голубинова была уже издана В. Березовским 1. Штабом же Округа изданы лишь три главы перевода сделанного для рассылки их в части войск, так как особый интерес для нас представляют Гератская и Кандагарская провинции, почему дальнейшее печатание всего перевода, в виду появления уже в печати перевода С. Голубинова, было признано излишним.В 1910 году Штабом Округа издана и разослана в войска Округа в переводе с английского брошюра "8 лет при дворе неограниченного монарха" (эмира афганского), рисующая все стороны жизни афганцев и заключающая в себе подробное описание Кабульской провинции; дополнением к ней и служит описание Гератской и Кандагарской провинций, издаваемое ныне Штабом Округа.

Читать полностью