О сайте - 101 Мотострелковый полк

О сайте

Золотая медаль К.Симонова

 

9 мая 2013 года сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка 5 гв.мсд награжден золотой медалью писателя, поэта, фронтового корреспондента К.Симонова за правду и Волю в сохранении исторической памяти о героизме советского народа в Великой Отечественной войне, Афганской войне 1979-1989 гг., ЛВ и ВК сегодняшних "горячих точек".

 

 

 

 

 

 

X Всероссийский конкурс «Патриот России»

 

 

20 октября 2011 г.пошла церемония награждения победителей X Всероссийского конкурса «Патриот России»

Сегодня в Омске прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса среди журналистов «Патриот России». Конкурс проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям «Роспечать». Выбор Омска в качестве города проведения финала конкурса не случаен – Омская область хорошо известна своими сильными традициями в области патриотического воспитания. Губернатор Леонид Полежаев поддержал организаторов, и радушно встретил финалистов конкурса в столице региона, ведущих журналистов России, освещающих тему патриотического воспитания, рассказывающих о любви к своему краю, о лучших людях России, для которых не безразлична судьба Родины.
 

Церемония награждения прошла в Концертном зале омской филармонии. В день награждения для призеров и лауреатов конкурса были проведены экскурсия по городу, в которой им показали историю города от возникновения первой крепости и до наших дней. Немалый интерес у журналистов, гостей Омска вызвал период истории города, который называют «белым», когда Верховный правитель Омска адмирал Колчак объявил город столицей России. С тех пор и за городом закрепился еще один негласный статус − третьей столицы России.
Вечером на церемонии награждения в номинации «Боевая слава России» был награжден и интернет-портал, посвященный ветеранам войны в Афганистане, служившим в 101 мотострелковом полку 5 гвардейской дивизии в Герате. Сайт, созданный силами  одного единственного человека, его создателя, служившего в Афганистане заместителем начальника штаба полка −  Игорем Вадимовичем Пановым, отличает предельной насыщенностью информацией об афганском периоде истории полка и огромным количеством материалов и полезных сервисов. Интернет-порталы, как номинация были вновь введены спустя два года после снятия таковых из списка номинаций Конкурса «Патриот России». Как заявили организаторы Конкурса два года подряд в просторах Русского интернета, не было ни одного достойного претендента на звание лучшего издания патриотической направленности. В целом же, в Конкурсе «Патриот России»  участвовало шесть номинаций − «Боевая слава России», «Трудовая слава России», «Моя армия», «Мой дом, мой край», «Мгновения истории», «Моя Россия».

Павел Ширшов
20 октября 2011 г.

 

 

Павел Ширшов

Объединяя однополчан.

Интервью с модератором сайта 101 мотострелкового полка 5-ой гвардейской дивизии Пановым Игорем Вадимовичем.

  
 Для друзей сайта 101 мотострелкового полка – www.101msp.ru, не секрет, что именно создание сайта явилось поводом и возможностью собрать столь дружный ветеранский актив полка. Именно, ветераны 101 мотострелкового сегодня больше других частей дивизии представляют ее и на наших ежегодных встречах 5 мая, и ведут активную общественную работу. И главная заслуга во всем этом, создателя сайта и его бессменного модератора Панова Игоря Вадимовича, в боевом прошлом – заместителя начальника штаба полка.
 
Игорь Вадимович – боевой офицер, среди его наград есть те, что получены за службу в Афганистане и Миротворческих силах – это орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги». Награжден орденом «За заслуги» Российского Союза ветеранов Афганистана. 24 декабря 2010 года Указом Президента РФ №1598 награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за выполнение задач по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На сегодняшний день сайт 101 полка вероятно один из наиболее успешных сайтов. Отчасти это связанно с открытостью сайта. Модератор сайта, не гоняясь за мнимой кликабельностью и не боясь конкуренции, поставил на сайте ссылки на все ветеранские сайты, что сегодня действуют на просторах русского Интернета. На сайте можно найти практически любую информацию по льготам для ветеранов, контактные телефоны всех, кто пожелал их оставить, списки личного состава полка по годам и подразделениям. Сайт предельно удобен даже для тех, кто только недавно начал общение со всемирной сетью.  В связи с семилетним юбилеем сайта мы решили взять интервью у его создателя.

А. – Игорь Вадимович, расскажите о своем боевом пути.
И.В. Панов. –  Я окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР в 1979 году. После окончания училища получил назначение в Группу советских войск в Германии. Потом проходил службу в Монголии, а затем после службы в Московском военном округе, был направлен в Афганистан, в провинцию Герат.
А. – Можно сказать, что ваша служба в целом проходила «по заграницам».
И.В. Панов. – Не совсем так. В Германии служил 1 год, а в Монголии из трёх лет службы, 2 года жили в палатках.
А. – А когда вы прибыли в Афганистан?
И.В. Панов. – В июне 1986 года.
А. – И сразу в 101 полк.
И.В. Панов. – Да, и служил в нем до 1988 года, после чего прибыл к новому месту службы в г. Тамбов. На новом месте я почти сразу же был откомандирован на ликвидацию последствий катастрофы Чернобыльской АЭС.
А. – Из огня, да в полымя?
И.В. Панов. – Похоже на то.
А. – А дальше?
И.В. Панов. – Дальше учеба в военной академии им. М.В.Фрунзе, которую закончил в 1992 году. После нее служил в Миротворческих силах России. Закончил службу подполковником.
А. – Большинство из посетителей сайта сами являются ветеранами Афганистана, но вот опыт службы в зоне радиоактивного заражения есть не у всех. Расскажите, чем приходилось заниматься в Чернобыльской зоне?
И.В. Панов. – В Чернобыле я руководил подразделениями, осуществляющими различные работы в 30-ти километровой зоне и на территории ЧАЭС. Руководил работами по захоронению радиоактивно зараженного имущества, техники батальона, дезактивации объектов 3-его энергоблока и территории станции. Мы работали непосредственно на станции, вывозили радиоактивно зараженное имущество, выполняли работы на объекте «Укрытие», занимались дезактивацией автотракторной техники, обработкой внутренних помещений и цехов ЧАЭС. Одно из подразделений было укомплектовано техникой для обработки специальными растворами автомобильных дорог внутри зоны, каждый день в круглосуточном режиме обрабатывали дороги, чтобы транспорт поднимал поменьше радиоактивной пыли.
А. – Как вы относитесь к службе в Афганистане, что дал Афган, вам, лично?
И.В. Панов. – 22 года назад мы вышли из Афганистана, с честью выполнив свой воинский долг. Итог войны – 15 тысяч погибших, 6,5 тысячи инвалидов и большое количество поломанных судеб. Многие и до сих пор десятилетия спустя не могут найти себя в мирной жизни. Но, пока мы живы, мы будем помнить эту войну. Помнить по-хорошему. Да, там было тяжело, но все, кто там был, вспоминают это время, как лучший период своей военной службы. Это был отрыв от повседневности, служба, война, вынуждала раскрываться. В бою офицер или солдат ведет себя так, словно с него сняли все маски, какие человек носить всю жизнь. Достойный становится героем, а подленький и трусоватый, становится подлецом и трусом.  Человек на войне, он как на блюдечке, и ты видишь, можно ли на него положиться или нет.
А. – Что подвигло вас на создание сайта?
И.В. Панов. – В Афгане мы нашли боевых друзей, а потом, после службы, мы разъехались по разным гарнизонам, городам и республикам, а теперь и странам, и все это время хотели вновь найти своих боевых товарищей. С этой целью в 2007 году (23 марта) мной был создан сайт нашего 101-ого мотострелкового полка – www.101msp.ru. Компьютерная тема всегда была мне интересна, сначала, конечно, использовал компьютер больше как печатную машинку, документ напечатать, новости почитать, но однажды увидел в Интернете ветеранские афганские сайты и подумал, почему бы не сделать сайт нашего полка. Почитал книжки, поспрашивал знающих товарищей, начинал с нескольких страничек, сейчас на сайте собран огромный архив, есть форум, гостевая книга, фотогалерея, в которой более 1000 фотографий, видеогалерея и много другой интересной информации для однополчан, посещаемость сайта до 600 посетителей в сутки. Когда стал восстанавливать историю боевых действий полка в Афганистане, столкнулся с проблемой, что почти ничего об этом нет. Ездил в Подольск в Центральный архив Министерства обороны РФ, но там нашлось всего три документа – Директиву о формировании полка, о переводе на новый штат, алфавитный список офицеров и прапорщиков. Ни одного списка погибших, ни одного боевого документа, ни одной карты за все время боевых действий полка в Афганистане в архиве нет. А ведь, нашему полку одному из первых в Афганистане в 1980 году вручили вымпел Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть», в полку было три Героя Советского Союза. Разве это можно предать забвению? Сайт стал тем инструментом, благодаря которому удалось написать историю полка, установить фамилии погибших, стали приходить письма, документы, фотографии, видеозаписи. За время переписки с однополчанами я получил по электронной почте более 6000 писем. Фактически однополчане сами сделали этот сайт, они читают, уточняют, вспоминают службу, присылают свои рассказы и воспоминания, фотографии, которые я размещаю на сайте, пишут о себе в гостевой книге, оставляют свои координаты, находят боевых друзей.
А. – Что бы вы хотели пожелать сайту и всем ветеранам полка в этот день?
И.В. Панов. – Я хочу верить, что сайт продолжит развиваться и в итоге соберет всех ветеранов нашего полка, я хотел бы, чтобы он помог моим боевым друзьям и тем, кто разделяет наши взгляды, в жизни, в работе. Сайт уже стал коллективным организатором сообщества ветеранов нашего полка, и я приглашаю на страницы сайта всех тех, кто еще не стал его постоянным читателем. Заходите, регистрируйтесь, читайте. Будем вместе! А вместе мы 101 мотострелковый полк.
 
 
 
 
 
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Игорь Вадимович!

Сердечно поздравляем с 4-х летием

сайта 101 мотострелкового полка!

 

С ПОЖЕЛАНИЯМИ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!

ЗДОРОВЬЯ! УДАЧИ!

 

101

 

 

Огромное СПАСИБО за то, что ты делаешь для нас!

От имени уральской группы:

Казачков А.Г.

Кураев В.В.

Тарабаев В.В.

Шагаров А.В.