Автор Тема: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...  (Прочитано 40042 раз)

Иван Фёдорович

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« : Ноябрь 07, 2010, 08:58:13 »
О ложной путеводной звезде лейтената Мурадова.. http://51931-101msp.blogspot.com/2010/11/blog-post.html

Нет давно страны и тех, кто нас "туда не посылал
Предательским выстрелом сражена офицерская честь.
На распродажу выставлены отечество,ордена и честь,
Солдатской доблести грош цена,такова героев учесть,
И награжденных боевым орденом шакалов не счесть.
 
Иван Федорович
04.11.2010  

Уважаемые ветераны 101 МСП гв. 5 й МСД обращаемся к вам с просьбой пролить свет, развеять мифы, помочь восторжествовать истине. В последнее время в русскоязычном интернете много слухов, мифов и недомолвок о героическом подвиге лейтенанта Мурадова Т.П., переводчика штаба 101 МСП 5 й гв МСД. http://www.ferghana.ru/comments.php?id=6080
Интерес к персоне лейтенанта Мурадова Талъата Пардаевича вызван тем,что по проверенным сведениям - мр/п/п-к Мамаджанов М. М. 1983-1985 гг., будучи НШ 101 МСП 5 й гв.МСД 40 ОА, оформлял представление к государственной награде л-нта Мурадова Т.П. - ордену "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени .
Несмотря на достоверность факта представления л-нта Мурадова к награждению орденом "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени (до ранения Мурадова) ныне здравствующим НШ 101 мсп Мамаджановым М. М.( в ДРА 1983-1985) гг. при проверке официальные источники награждение Мурадова орденом "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени не подтвердили.
 
Одновременно в разного рода информационных бюллетенях об афганской войне стала публиковаться информация о Мурадове, что он награжден орденами: Красной Звезды и орденом За Службу Родине в рядах ВС СССР 3 степени.
В подтверждение вышеизложенного прилагаем 367 страницу книги об участниках войны в Афганистане. http://3.bp.blogspot.com/_pZnHqdO_o5w/TNbf4l4UGzI/AAAAAAAAADI/T5czvSjnR84/s1600/img065.jpg
По нашим сведениям в момент подготовки книги ВЕТЕРАНЫ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (издатель Боевое Братство 2006 г, под общей редакцией Председателя Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство" ГСС Б.В.Громова) к печати Мурадов лично сам направил информацию о себе, с подачи Мурадова информация сомнительного характера была опубликована.
Таким образом, на 367 странице книги имеется автобиография Мурадова, где отмечено, что он награ(ж)ден орденами: Красной Звезды, "За службу Родине в ВС СССР" 3 степени, медалью Жукова и т.д.
 
Мы изначально рассматривали,что возможно орден Красной Звезды ему был вручен за ранение. Наши предположения подтвердились, в учетной карточке награжденного форма 1 в Наградном листе л-та Мурадова Т.П личный П-471343 переводчика штаба 101 МСП 5 й гв МСД в пункте 12 заслуги, за которые представлен к награждению записано: В Демократической Республике Афганистан с января 1985 года. Принимал участие в проведении 6 боевых операций по уничтожению бандформирований мятежников, где проявил себя мужественным, смелым и инициативным офицером.
При проведении боевой операции с 10 по 17 июля 1985 года, в населеном пункте ГЕРАТ, он находился при штабе полка.10 июля при нападении мятежников на командный пункт полка,он организовал оборону и выбрав удобную позицию, вступил в бой.В результате его смелых и решительных действий нападающие мятежники были уничтожены. В этом бою он был тяжело ранен.
ВЫВОД:За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга,в условиях, сопряженных с риском для жизни, достоин награждения орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.
 
КОМАНДИР 101 МОТОСТРЕЛКОВОГО ПОЛКА ПОЛКОВНИК--- СИВОВ
 
27 июля 1985 года.
 
Представление к ордену КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 26 июля 1985 года утвержден ВРИО КОМАНДИРА 5 Й ГВ.МОТОСТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ГВ.ПОЛКОВНИКОМ КОНОНЫХИНЫМ.08.08.1985 протокол 033 вопрос о награждении л-нта Т.Мурадова рассмотрен положительно на заседании Военного Совета 40 армии.
 
Многие факты опровергают (ставит под сомнение) изложенное в наградном листе, представленном на заседании Военного Совета 40 армии проявленное мужество и отвагу Т.Мурадова. Свидетели тех событий также указывают на получение ранения Т.Мурадовым из-за не дисциплинированности (л-нт Мурадов получил ранение в спину (в области подлопатки или..?) когда он вылез на крепостную стену в Герате без необходимости и несмотря на предостережение старших товарищей). Имеет место искажение действительности, которое привело к награждению боевым орденом незаслуженно Т.Мурадова. Это мы оставлям на совести тех, кто возможно допустил должностной подлог или же проявил благородство. Не нам их судить, нам остается в очередной раз запоздало узнать о несправедливости той войны!!
Тем не менее, у Т. Мурадова в наличии имеется орден Красной Звезды за номером 3775804 ОК Л-331685 Указ ПВС от 21 .11.1985 г.
 
Из чего следует Т.Мурадов был награжден оредном Красной Звезды, несмотря на это вследствие он представляет информацию о его награждении двумя орденами.В своих интервью СМИ он себя называет капитаном Советской разведки, офицером войск специального назначения (http://www.cdi.org/russia/johnson/5503-11.cfm), даже умудряется бросить клич от имени всех ветеранов "Просить у афганского народа прощения" (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4138000/4138137.stm) . А  в своем мире на майл.ру (http://my.mail.ru/mail/uzveteran/) он, не стесняясь, пишет: Часть 51931, Афганистан Должность: КАПИТАН декабрь 1984 ноябрь 1985. Там же публикует фотографии, где Т.Мурадов красуется с В.Варенниковым, Б.В. Громовым, Р. Аушевым, И.Кобзоном, А.Розенбаумом и многими другими известными людьми.
Напрашивается вопрос:разнузданная вседозволенность, презрение ко всем устойчивым ценностям со стороны Мурадова это от головокружения, что он соприкоснулся к историческим личностям или же он действует под покровительством кого то из тех,с кем он на фотографиях? Пожалуй, этот вопрос мы вынуждены пока оставить открытым!
 
Анализируя неопровержимые факты, ряд свидетельских подтверждений, а также сведения официального характера мы пришли к выводу: Т.Мурадов вводит в заблуждение окружающих и официальные органы власти,ветеранские организации России и стран СНГ.
 
На основании вышеизложенного и имеющихся фактов руководителя организации ОВВ/и/РУз "Ветеран" Т.Мурадова мы обвиняем:
 
в прокламации и насаждении с помощью СМИ, радио и ТВ активную ложь о своем боевом пути,о награждениях;
в подмене идеи ветеранского движения, и ее социальных функций;
в предательстве духа воинского братства;
в разнузданной вседозволенности, презрении ко всем устойчивым ценностям - православным или мусульманским в равной мере;
в поддержке и подогревании русофобских настроений вокруг себя;
в сборе вокруг себя близких ему по убеждениям, сомнительных личностей и стремлению обеспечить за счет ветеранов "жизнь по потребности" для себя.
 
В свете вышесказанного и в целях установления истины, а также для опровержения наших доводов в случае не правоты, мы вопрос о Мурадове выносим на ваше обсуждениe.

6 ноября 2010 г.
Уважаемые дамы и господа!Полным текстом обращение-статьи вы можете ознакомиться по адресу: http://51931-101msp.blogspot.com/

Комментарии:
Душу - Богу, жизнь - Отчизне, честь - никому!
 
Мы можем не любить правителей, власть, политику, но мы обязаны помнить, мы русские-кто по духу, кто по рождению, кто по воспитанию, кто по служению!
 
Мы имели право умирать за других, глядя смерти в лицо.
 
Мы умирали ни за награды, ни за звания.
 
Мы умирали за Родину. Даже, когда мы не стали нужны Родине и оказались на обочине, верили, что придет время, все вернется в круги своя. Но мы не можем смириться с растаптыванием нашей поруганной, но не сломленной Офицерской Чести кем бы то ни было!
 
Я, Русский Офицер. Честь имею!
 
Полковник, И.А.Урусов
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2010, 10:55:05 от Admin »

Павел Ширшов

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2010, 11:37:57 »
Я лично знаю Талата с 1987 года, когда первый раз познакомился с ним на Ашхабадском слете. Я не воевал с ним и не знаю история его награждений, но во всех наших взаимоотношениях он показывал себя достойным мужиком. Я довольно часто с ним общался и работал, так как жил до 2000 года в Ташкенте, и вариантов подвоха от него не было. Это первое. Второе. Откуда взята переписка котрую приводит автор? Я лично такие документы считаю куда более позорными, чем орден за ранение. Третье. да существует факт трудовой эммиграции. В каком-то смысле я сам трудовой мигрант из Узбекистана, так как жить в своей родной стране, и в своем родном городе, в Ташкенте не находил более никакого смысла. Так, что же работа по упорядоченной и достаточно контролируемой (если верить опять же письмам приводимым в материале автора) иммиграции есть что-то плохое? Пусть лучше они, эти бедолаги едут к нам не регистрируясь, попадая на действительно преступников? Я думаю, что работа, которую проводит Талат (если он ее конечно проводит) достойна.

Олег Родников

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2010, 01:39:07 »
Я Родников Олег Николаевич, проходил службу в/ч п.п. 51931 в должности кодировщика и сам принимал участия в той операции и находился с Мурадовым рядом в момент когда он был ранен.Я не согласен с обвинениями в адрес Т. Мурадова,всё что было указанно в наградном листе,является правдой,он был ранен не в спину,а действительно прикрывал командный пункт,на том же месте погиб мой сослуживец А.Колесников.Мало того что,я не согласен,ПРОСТО ВОЗМУЩЕН,что есть такие,кто может исказить факты

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #3 : Ноябрь 15, 2010, 08:23:26 »
Сергей Костянников <sergei1955-55@mail.ru>    пишет:
     
Дорогие мои ОДНОПОЛЧАНЕ, по крайней мере я считаю ВАС таковыми, хотя входил в составе 164 ОРХЗ, уже давно надо понять, что мы нужны были, как" пушечное мясо" и сегодняшняя реальность показывает, что мы не последние!!!!
С уважением, Панов И.В.

лейтенантшамиль

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2010, 03:30:14 »
Вы не учитываете, что Мурадов был двух годичником, а не кадровым офицером. Поэтому его истинные  потриотические и интернациональные поступки могут быть расцененны как не дисциплинированость. Насчет наград . Меня  раз десять на общих собраниях и построениях представляли к наградам. Но реально я ничего не получил. Хотя обещали, что награда рано или поздно найдет героев. Ныне я поумнел и не верю этим сказкам. Но лет десят назад я мог  разместить информацию, что имею эти награды.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2010, 10:52:37 »
   Анатолий Зверяк <5066048@mail.ru>  пишет:   
     
Привет 101.  Могу только одно сказать, не по офицерски.
С уважением, Панов И.В.

Владимир Полетов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2010, 03:12:04 »
Родникову. И я тебя знаю по Ташкенту. Ты точно такой же "герой" как Т.Мурадов. Как вы там хорошо отдохнули на сборах, кот.ты вспоминаешь? За счёт нас поди ездили наши вы "вожаки"? Расскажи нам, как ты Паша воевал, а то Т.Мурадов уже мемуары написал и издаёт почти, называется "Боевой путь капитана разведки 101 МСП" - это он "к-ном разведки" себя числит, как и ты себя числишь афганцем. Как там твой друг Т.Мурадов в Ташкенте: не "подавился денежками украденными у матерей воинов-погибших"? А не устал твой друг Т.Мурадов новые дырочки на пиджак протыкать для всё новых и новых орденов за Афганскую войну? "Герои" вы наши, неведомых боёв!
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2010, 05:34:51 от Admin »

Владимир Полетов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2010, 03:37:44 »
Я Родников Олег Николаевич, проходил службу в/ч п.п. 51931 в должности кодировщика и сам принимал участия в той операции и находился с Мурадовым рядом в момент когда он был ранен.Я не согласен с обвинениями в адрес Т. Мурадова,всё что было указанно в наградном листе,является правдой,он был ранен не в спину,а действительно прикрывал командный пункт,на том же месте погиб мой сослуживец А.Колесников.Мало того что,я не согласен,ПРОСТО ВОЗМУЩЕН,что есть такие,кто может исказить факты
-----------------------------------------------
Че врать то! Уже выяснили, что полк за ворота не выходил. Я расскажу что произошло: из Пакистана прорвалась танк.колонна,разгромила боевое охранение 101 мсп, прошла незамеченной сквозь МСБ-ны и атаковала совершенныо беззащитный КП (штаб) полка; ну тут все растерялись и ком.полка и НШ и др.офицеры штаба и не знают "как быть"; и вдруг вперёд выходит смело таджикский паренёк, вчера только призванный с гражданки (бывш.инженер райсельхозтехники в узб.кишлаке) переводчик л-т Т.Мурадов (у него огромный уже б/опыт, он уже целых 5 месяцев переводит в Герате), переводчик "организовал" оборону КП; и мало того: заняв удобную позицию он все пакистан.танки до одного перестрелял из  пистолета ("уничтожил" -как в наградном  сказано). За такой подвиг - "спасение КП полка"  в 101мсп "Героя" должны были дать, но вот за 5-ю графу л-та Т.Мурадову написали только на орден "ЗСРВС" 3 степени. Но призошло чудо! "ЗСРВС" превратился в орден "КрЗвезда". Но потом в Автобиографии орден "удвоился" а л-т превратился в "капитана" и срок его боевых действий в Автобиографии тоже "удволся" - такие вот чудеса произошли с героем 101мсп Т.Мурадовым!  Только остался не выясненным вопрос: почему не судили НШ и командира 101 полка за то, что не сумели организовать отражение "нападения" на свой КП, а за них это сделал л-т переводчик с гражданки? почему не судили ком-ра боевого охранения, кот допустил "нападение" на КП полка?" А тут еще свидетели утверждают, что все ранение произошло не на КП полка, а на НП полка - на крыше; так что на крыше-то делал л-т переводчик Т.Мурадов и кто его туда послал?

Владимир Полетов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2010, 03:52:53 »
Родникову. Ты разве не грамотный? Ты зачем всякую чушь пишешь и только грязь льешь на своего ком.полка. Да за всю историю войны в Афганистане НЕ было ни единого случая нападения на КП советского полка - не допустили. Это неграмотный солдат полную ерунду в наградном написал, а ты повторяешь! Или может быть твоя фамилия "Мурадов"? Ну если уже кодировщики и переводчики вышли на оборону КП полка в тот день, видно в живых больше никого НЕ осталось во всем полку. видно совсем дело плохо было.  А знамя полка у вас случаем в том бою не унесли душмане? А? Родников, расскажи-ка, выдай ещё какую-нибудь сенсацию 25-лет давности про 101 мсп - посмеши всех ветеранов Афганской войны!

Олег Родников

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #9 : Ноябрь 20, 2010, 12:56:06 »
Нет моя фамилия не Мурадов и ерунду я не пишу,да если полк не выходил за ворота,то Неверов сам себя наградил,звездой героя,это для Полетова,а для Урусова,по проверенным данным,операция действительно была назначена 10-17 июля,а после того как понесли большие потери,всех ввели и начали бомбить,тупо.....повесились Полетов.

лейтенантшамиль

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #10 : Ноябрь 22, 2010, 12:33:50 »
 Вообще-то просить прощения хочет другой автор. Причем тут Мурадов? Внимательней надо читать.

Олег Родников

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2010, 11:07:32 »
Родникову. И я тебя знаю по Ташкенту. Ты точно такой же "герой" как Т.Мурадов. Как вы там хорошо отдохнули на сборах, кот.ты вспоминаешь? За счёт нас поди ездили наши вы "вожаки"? Расскажи нам, как ты Паша воевал, а то Т.Мурадов уже мемуары написал и издаёт почти, называется "Боевой путь капитана разведки 101 МСП" - это он "к-ном разведки" себя числит, как и ты себя числишь афганцем. Как там твой друг Т.Мурадов в Ташкенте: не "подавился денежками украденными у матерей воинов-погибших"? А не устал твой друг Т.Мурадов новые дырочки на пиджак протыкать для всё новых и новых орденов за Афганскую войну? "Герои" вы наши, неведомых боёв!
Полетов ты меня с кем то перепутал,я к Ташкенту ни кого отношения не имею,а себя я могу причислить к Афганцам по праву......без кавычек.

Владимир Кошелев

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2010, 04:04:23 »
Как-то не воспринимается юмор господина Полетова, хотя имею прямое отношение к Одессе-маме... На той операции треть личного состава 9-й мср, с которой мне тогда довелось действовать, погибла или оказалась раненой. Значительные потери понесла разведрота, на моих глазах из РПГ подбили танк и двое бойцов сгорело заживо. Когда вся эта история только начиналась, стоял вместе со своим другом к-ном А. Алёшиным, обернулся и увидел: в 50 м сзади от нас л-т Мурадов пытался покинуть БТР и в этот момент был ранен. За то бой или побоище - это кому, как нравится - в той же 9-й мср тоже наградили только убитых и раненых. Следуя ущербной логике отдельных интеллектуально недоразвитых персонажей, выходит и они не достойны?..         

Сергей (Зеля)

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2010, 07:04:13 »
В боевом подразделении количество "Красных звезд" в большинстве случаев означало количество безвозратных потерь, в остальных выбытие военослужащего по поводу серьезного ранения. Чья "звезда звездее" обсуждать как то не хочется. Кому не хватило ордена - от души поздравляю.
На счет "капитана советской разведки": У Мурадова Талата не хватит духу когда либо объявить, что он как то был причастен к разведовательной роте 101 мсп, кроме посещения р.р. для общения с земляком и фотографирования на память с разведчиками. Фотки на его аккаунте в "моем мире" на майл.ру (фотки с БМП-2). На одной и я, но Талата не помню. http://my.mail.ru/mail/uzveteran/
А так пригласите его на встречу 5 мая и все встанет на свои места.

                                 Разведчик р.р. 101 мпс (83-85 г.)
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2010, 07:11:54 от Сергей (Зеля) »

Владимир Кошелев

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10
    • Email
Re: БОЕВЫМ "НАГРАЖДАЕТСЯ" ОРДЕНОМ ...
« Ответ #14 : Декабрь 03, 2010, 11:03:44 »
Очевидно, Сергей (Зеля), вы были на той "войне", коли служили на 12 июля 1985 г. в разведывательной роте нашего 101 мсп. Так вот один из ваших сослуживцев (время стёрла из памяти фамилию) на моих глазах, встав на броне БМП, получил пулю в горло и пал смертью храбрых. С точки зрения людей с ущербной моралью, рядящихся ныне в "самых афганистых афганцев", выходит, что он также не достоин светлой памяти: смерть-то как бы без геройской позы, без крика "За Родину, за Сталина!" - вполне обыденная солдатская Смерть. Как офицер управления полка и в силу этого обладающей несколько большей информацией, чем другие, могу припомнить, что за ту операцию один из командиров танков получил Красную Звезду только за то, что просто-напросто постоянно был на связи, а его танк, по-моему, так и не стрельнул ни разу. Командиру полка надо было и таким способом воспитывать своих подчинённых, и в этом он сотню раз прав. А вся эта непристойная история с Мурадовым, точнее, с людьми, взявшимися представить его нам в чёрном цвете, отсвечивает отблесками кровавого 37-го года: тогда приветствовалось доносительство и предательство. Для меня л-т  "Толя", как мы его тогда звали, был и останется моим достойным уважения однополчанином. Я отдал бы ему и свои ордена, если б взамен у парня выросло новое лёгкое, которое он потерял в том бою возле Старой гератской Крепости, недалече от реки Карубар...