Автор Тема: Поиск награды (по ранению)  (Прочитано 6138 раз)

Пётр

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 2
    • Email
Поиск награды (по ранению)
« : Ноябрь 30, 2008, 07:44:46 »
                                                  Игорь Вадимович!
 Спасибо ВАМ и общественной организации «Шиндант» за ту работу, которую ВЫ взвалили на себя. Это очень нужное дело.
О себе. В Афгане   с августа 1986 года по 23 января 1989 г. (был эвакуирован поранению). По прибытию в Шиндант   служил в 1377 ОПТАДН комсомольцем, потом  с декабря 1987 года после гибели замполита      5 МСР 371 МСП  выпускника  НВВПОУ и конфликта с замполитом дивизиона  написал по своей инициативе  рапорт о переводе в 5 МСР 371 МСП. Рапорт мой удовлетворили.  Но как всегда в армии бывает,  вызвал меня НачПО начал меня уговаривать и  объяснять, что надо перейти в  7 МСР, которая стояла на заставах, где была разгромлена колона 0016.  По его  словам: "Молодой замполит, после училища, с 7 МСР  с "дикой ротой " не справится, а ты, после 1,5 летней службы в Афгане  справишься, тем более тебе нужна аттестация на замполита батальона и в будущем  для учебы  в академии". Я согласился... Против начальства не попрешь...  Когда рота уже стояла на втором кольце застав  вокруг  Шинданта, в период подготовки к выводу, чтобы легко и тихо снять заставы второго кольца  планировалось стремительное движение усиленной роты или других подразделений  в сторону старых застав.  12 января 1989 года со старшиной роты  мы получили приказ от командира батальона ( п/п-ка Каракашьяна Владимира Сергеевича, погибшего 22.01.1989 г.)   получить сухпай, на 4-5 суток, развести по взводам и быть готовым к выполнению боевой задачи.  Во время развоза сухпая между заставами  наехали на самодельный фугас (так сказали спецы) и  взлетели в воздух,  в том районе, где через неделю погиб командир батальона. К счастью все остались живы. Мне ниже колена практически оторвало ногу, в старшины были закрытый и открытый переломы на обеих ногах, а  в последствии по вине летчика,  который не захотел брать в Союз  и  врачей  старшина остался без двух ног ниже колена, 21 или 22 января в Ташкенте были ампутированы ноги (хотел всегда увидеть того летуна и, наверное, хватило бы совести и  сил набить ему "морду" или что- то другое) ..., в водителя Урала частично разворотило пятку, в солдата с кузова контузия. Меня не могли сразу отправить в Союз - нетранспортабельный был... Перед отправкой в Союз в медсанбат ко мне приходили командир полка Ликонцев В.С. и замполит полка Турлаков А.А. и сообщили, что меня и старшину представляют по ранению к Красной Звезде, а водителя и солдата с кузова к медалям. Я им ответил, наверное, в грубой форме "Что железки мне ногу не заменят..." Что я им тогда  мог ответить, если я был постоянно на обезбалюющих и наркотиках... Они ответили, что есть приказ в таких случаях представлять... Когда находился в Львовском окружном госпитале, меня нашел один орден, правда, вместо Красной Звезды получил «За службу Родине» 3 степени. По ранению  до сих пор жду и надеюсь …  Давали запросы, никто ничего не отвечает... Хочу, чтобы Вы меня правильно поняли в этом вопросе: "Я не гонялся в Афгане за наградами, не уговаривал никого. Однако обидно, что некоторые "сволочи" в заключительный период просто покупали их... Знал одного из таких, к сожалению выпускник НВВПОУ, который был в нашей дивизии "балалаечником" или близко к этому, но зато сумел поиметь  2 Красной Звезды и  медаль «За БЗ». Жил в нашем г. Белгороде - Днестровском, Одесской обл., переехал в г. Одессу, купил инвалидность... Бог ему судья ... Кое- кто с афганцев города попытался заявить, что знаем мы, как ты получил ранение, если в тебя нет Красной Звезды. Я конечно «отмудохал» этого прапорщика и он на городской конференции нашей  афганской общественной организации  просил слезно извинения, но, тем не менее, если положено, то положено. Кроме того, в нас на Украине есть добавка к пенсии за ордена, называется   " За особые заслуги". Надбавка к пенсии тоже мне и семье  не помешает. Вот в том числе и по этим причинам я ищу орден. Может быть, Вы  окажете помощь в преддверии 20- летия  вывода войск, подскажете  куда обратиться. Буду благодарен. Мои координаты: Украина, Одесская обл., г. Белгород - Днестровский, ул. Калинина,10б, кв.2, Крысюк Петр Михайлович (В Афгане был лейтенантом - ст. лейтенантом. После лечения в госпитале написал рапорт о продолжении службы, который был удовлетворен.  Уволился в январе  с ВС Украины  в  январе 1994 года, майором).     
 С уважением
                                                       Шинданец     Крысюк П.М.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Поиск награды (по ранению)
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2008, 09:12:31 »
Уважаемый Пётр Михайлович!
Постараюсь уточнить как Вам можно помочь.
Сообщил о Вашем письме старшим и более опытным товарищам в этих
вопросах. Они будут узнавать в Главном управлении кадров МО.
--
С уважением,
Панов Игорь Вадимович.
С уважением, Панов И.В.