Автор Тема: Переписка Панова И.В. (администратора сайта) с однополчанами 101 мсп  (Прочитано 156874 раз)

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #75 : Апрель 13, 2008, 04:59:03 »
Фёдоров Александр.

Игорь здравствуй!
Спасибо за то, что разместил мой рассказ и фото. Это конечно же не художественное произведение - я не ставил себе такой задачи, для меня было важно высказаться. Я говорил, что написал это ещё в 1992 году, и если бы не твой сайт, то и не знаю прочитал бы кто-нибудь ещё кроме меня.

Этот рассказ - один день из моей службы, но самый трагический . Я сейчас достал свои записи и постараюсь рассказать об остальном, что пережил. Пока написал три листа, но теперь не буду тянуть 16 лет, как с первым рассказом!
Назвал Герат файл, чтобы не потерялся в компьютере. Может это и вышло как посвящение Усватову. Но это не совсем так . Больше я хотел рассказать о погибшем друге Сергее Чекайлове. Пока служили и было трудно на комбата Усватова были злые. А прошло время стал благодарен  за то, что были рейдовой батареей и служить было интересно. Я не знаю где он и что с ним. Отзовётся буду рад. А ещё, конечно хочется много рассказать и как Сергей писал из госпиталя, что рассказывала его мать... Что ты написал после фамилии пусть и будет. Кто знал меня , тот узнает . Жалко , что не сохранилась Книга памяти артдивизиона, которую я начинал делать. Там были страницы почти о всех в то время награждённых из первой батарее. Из 15 человек призыва 1981 года к середине 1983 года были награждены более 10 человек . Усватов не забывал солдат. Сам кстати он тоже был награждён "Красной Звездой".

С приветом Александр
http://www.odnoklassniki.ru/user/118670024641
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #76 : Апрель 13, 2008, 05:17:50 »
Ирушкин Сергей

Мы вспомним всё: и боль утрат,
И стоны раненых ребят,
И обелиски у дорог:
Свердловск, Калинин, Кривой Рог,
Стену тюльпанов - кровь земли,
Где парни русские легли,
Афганистана пыль дорог,
Седых вершин холодный рог,
И капли пота на щеках,
И автомата дрожь в руках.
Увидим слёзы матерей,
Что не дождались сыновей.
Погибших вспомним имена
И выпьем третий тост до дна...
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #77 : Апрель 13, 2008, 05:21:54 »
Филипова Марина

ЗДРАВСТВУЙТЕ Игорь.
В Афганистане служил мой муж-Немцов Александр Иванович с декабря 1979г. по 1981г.В конце января 1981г. он получил ранение в позвоночник.С тех пор он инвалид 1гр.и передвигается на инвалидной коляске.Служил он в г. Герат 101МСП 3батальен 7рота.Крмандиром роты был Петухов.Призывался он с Украины г.Никополь.Сейчас его нет дома он не надолго уехал,но я конечноже войду на ваш сайт и все ему расскажу и покажу.Ну и конечно с огромным удовольствием будем общаться.Если у вас возникнут какие нибудь вопросы или просьба,пишите я буду рада ответить.У нас очень много друзей-афганцев в России в г.Костамукша Карелия.Если можно я помещу их фото и данные.
С уважением Марина.
http://www.odnoklassniki.ru/user/125265527036
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #78 : Апрель 13, 2008, 05:24:40 »
Борисова (Соломатина) Надежда

Игорь, привет!
Сегодня посмотрела твой сайт. Там наверно и дня не хватит, чтобы все внимательно рассмотреть. Даже от того, что я увидела, бегут мурашки по телу. Ты молодец, что создал такой сайт.
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #79 : Апрель 13, 2008, 05:26:46 »
Олег Строк

Рад, что еще остается надежда пересечся с кем-нибудь ( хоть виртуально) из 84-85, 1 бат., 5 точка "Роза"
С уважением, Олег
http://www.odnoklassniki.ru/user/117004189895
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #80 : Апрель 13, 2008, 05:28:05 »
Владимир Смирнов

Добрый вечер!
Большое спасибо за предоставление ссылки на сайт и за сам сайт. Сейчас сразу пойду изучать информацию. Ещё раз огромное СПАСИБО.
Удачи!    http://www.odnoklassniki.ru/user/42048621628
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #81 : Апрель 13, 2008, 05:30:20 »
Алексей Гундоров

Спасибо за информацию.
Сайт интересный и волнующий.Большая благодарность его создателям.
Бывший замполит 1 мср п/п-к запаса Гундоров А.В.
http://www.odnoklassniki.ru/user/117448929785
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #82 : Апрель 13, 2008, 05:32:35 »
Баходир Равшанов

Здравствуйте Игорь!
Ваш сайт нашел в odnoklassniki.ru, в Вашем сообщении там был адрес сайта. Я служил в 7-ой роте, 2-й взвод, с ноября 85-го по май 87-го, снайпер. Командиром роты у нас был Сорокин, после него Аронов. Командир взвода ст. лейтинант Кулик В.В. Кстати, его сообщение тоже у вас в гостевой есть. Не оставил ли он свои контакты? После службы, через 2 года я поломал позвоночник, вот и сижу на коляске. Было бы хорошо, если удасться найти Аронова. У него был фотоаппарат и он очень много хороших снимков сделал. Ваш сайт пополнился бы отличным материалом.
Баходир.   http://www.odnoklassniki.ru/user/120117284499
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #83 : Апрель 13, 2008, 06:05:00 »
Нужненко Александр   naa1958@mail.ru

Здравствуйте, однополчане!
Рад видеть этот сайт нашего легендарного полка.
Я, Нужненко Александр Андреевич, старший техник 2-ой танковой роты 101 МСП, 1981-83 годы. Награжден орденом Красной Звезды, медалью за отвагу. Нашел сайт нашего полка и хочу поблагодарить создателя данного сайта. Очень заинтересован в переписке и дальнейшем обмене нформации со своими однополчанами через данный сайт и через свой e-mail.
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #84 : Апрель 13, 2008, 09:35:10 »
Пурплевский Олег

АДН 2 батарея, 7 сторожевая застава. г. Калуга ул.Кирова 68 кв.15, тел.56-58-42, 89105127769.
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #85 : Апрель 18, 2008, 08:25:18 »
Чечулин Сергей Борисович, командир танкового батальона (6.87-вывод).

 Игорь ! Дорогой, здравствуй.
Ты молодец, смотри сколько "зажёг" сослуживцев.
Попал на сайт случайно, наверно настальгия , в Яндексе набрал 101 мсп и увидел сайт.
После Германии вместе со своей 2 ОА вывелся под Самару в состав ПРи  ВО.
Был в Чечне , Таджикистане, в 97 в связи с орг. штатными мероприятиями проходившими в ПРи ВО уволился, календарей было 25 общей выслуги 30.
Сейчас работаю на Севере г. Когалым, в должности начальника Управления Безопасности в буровой компании"ЕВРАЗИЯ" офис компании находится в Москве.
Постараюсь 5 мая быть.
Жму руку.   
Привет всем. Мои телефоны: домашний-8 (34667) 2-22-61
                                          рабочий    -8 (34667) 4-85-14
                                          сотовый    -8 (34667)  78-330
Жду любой информации.

Сергей


С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #86 : Апрель 23, 2008, 12:22:15 »
Сергей Мамулин mss-61@mail.ru

Игорь привет.
   Служил 1981-83г. Начинал в Управлении арт дивизиона со стар.лейт. Сталеровым. Потом в роте связи 3-го батальона с погибшими Ивановым и Малышевым. Два Сашки. Потом Витя Солопов забрал меня к себе в 8-ю роту. Мне дали сержанта, я был младшим, и поставили в 1-й взвод ком. отделения. Номер БТРа 1383. Командир взвода Попов М. Замполит  Довбий М. 
С Сергеем Совенко поддерживаю связь, он был командиром 3-го взвода.
С Бесингалиевым и Чемезовым я воевал когда был в роте связи, отвечал за связь с КП батальона и полка.
Начинал службу ещё с Коптяевым, потом с Неверовым. Ну, ком. батальона был Вершенко, замполитом Кучкин - это всё в списках есть.
На встрече буду.

С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #87 : Май 03, 2008, 04:18:05 »
Казак Вадим   kazak@ukrpost.ua


Здравствуйте Игорь!
Огромное спасибо, Вам за добрые слова и за то,
что Вы создали этот  сайт!
 О сайте я узнал совершенно случайно. Искал 5-ю гвардейскую
 дивизию т.к. дед моей жены был коммиссаром этой дивизии во время
 войны. Но оказалось ,что та 5-я дивизия это не наша 5-я дивизия. И
 таким образом я наткнулся на сайт НАШЕЙ дивизии. А вообще И-нет
 большое дело. Я уже несколько лет переписываюсь со своими
 однокашниками, с которыми заканчивал училище. Если есть желание и
 если человек живой, найти можно кого угодно.
Я живу в Мисхоре это район Ялты. Владимиру Николаевичу Андриевскому передавайте огромный приве.
Я  его всегда вспоминаю. Мы с ним с апреля 87-го. Я когда приехал
 командиром роты был Володя Сорокин, потом Слава Аронов, а потом уже
 Наумов. Если интересно , то для справки в период 87-89 старшина роты
 Кузбит Богдан Васильевич, ст. прапорщик. Техник роты Большаков Виктор
 Николаевич ст. прапорщик. Командир 1-го взвода ст. л-т Вакуров
 Виктор, и крмандир 2-го взвода ст.-л-т Новак Игорь. Получилось
 так, что состав роты заменялся с апреля по август и потом мы этим
 составом и вышли в Союз. Спасибо за приглашение но в этом году на
 встречу приехать не получится. У нас юг, работа сезонная. И слишком
 позднао узнал я о встречи. В следуюющий раз буду планировать заранее.
 Мой телефон +380672735521.
   С уважением Казак Вадим.


« Последнее редактирование: Май 03, 2008, 04:20:15 от igrpanov »
С уважением, Панов И.В.

1989

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20
    • Email
Re: Переписка с однополчанами 101 мсп
« Ответ #88 : Май 22, 2008, 07:20:12 »
Владимир Барашнин

 Принимал участие в воде полка на территорию ДРА. Первая операция 14 января 1980 года г. Калай-Нау. Сколько их было уже и не припомнишь. Заменился в ноябре 1981 года.

С уважением!
Командир 1 танкового взвода 2 танковой роты Барашнин Владимир Геннадьевич, 1979-1981 гг. службы.
http://www.odnoklassniki.ru/user/130508069303

Привет, Владимир!

Наконец то я вас нашел. 20 лет уж почти я пытался каким-либо образом узнать, какие подразделения ОКСВА вели боевые действия в провинции Бадгис в 1979-1982 году. Спасибо ребятам с Десантура.ru подкинули ссылочку на ваш сайт.

Причина моего интереса такова.
Сам я проходил службу в ПВ КГБ СССР с 1986 по 1989 год до самого вывода в мотоманевренной группе 68 Тахта-Базарского погранотряда в Калайи-Нау. Пограничные спецподразделения нашего отряда (на тот момент СБО) принимали участие в операциях на территории провинций Герат, Бадгис и Фариаб уже в этот период, но на постоянные места дислокации в северные провинции ДРА входили уже специально сформированные мотоманевренные группы (ММГ) в 1982 году. Как раз в этом году ММГ-1 вошла в провинциальный центр Калайи-Нау. ММГ расквартировалась на уже готовой базе, расположенной в том месте, где взлетная полоса аэропорта заканчивается, примыкая к дувалам города, между сопками и самим городом. Погранцы, которые служили до меня, рассказывали, что вроде бы лагерь был оборудован еще до них какими-то армейскими подразделениями.

В инженерном плане лагерь оборудован был очень основательно: вокруг всей территории в долине 2-хметровый вал с прорытыми в нем окопами в полный рост, капонирами для БТР и блиндажами постов. Окопы также проходили по сопкам вокруг всего лагеря. Брустверы окопов укреплены во многих местах гильзами крупного калибра, я думаю от САУ. По количеству гильз я приблизительно полагаю о масштабах ведения боевых действий в те годы. За валом по всему периметру - заградительные минные поля. Схем минирования кстати у нас не было, что представляло определенную опасность, в разные годы случались нелепые потери в результате подрывов личного состава в тех местах, где как думали мин нет. На территории землянки 3-х метровой глубины, склады, капониры для бронетехники. В сопках стрельбище, позиции минометных батарей.

Вот по этой ссылке прямо можете посмотреть на землянки нашей мангруппы и другие фото из моего профиля с комментариями: городская мечеть, палатки кочевников, кишлак Джафари по дороге к Союзу и т.д.:

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?automodule=gallery&req=si&img=2869

Я благодарен тем ребятам, которые все это сделали. База мангруппы была надежна и практически неуязвима для обстрелов и нападений. Знайте, ребята, ваш труд не пропал, еще долгие годы наша база служила защитой пограничникам, я думаю служит и по сей день, если устояла от ракетно-бомбовых ударов американской авиации в начале 2000 гг., об этом смотрите по ссылке ниже.

Недавно наконец нашел пару ветеранов нашей мотоманевренной группы, которые были на вводе мангруппы. Они внесли ясность в вопросе постройки инженерных сооружений на территории мангруппы. ММГ-1 вошла в Калайи-Нау 6 января 1982 г. и встала лагерем рядом с расположением 1-го МСБ вашего 101 МСП. Так и простояли вместе около 2 месяцев. Потом была проведена операция по выводу 1-го МСБ в Герат. На тот момент на территории мангруппы была только одна глинобитная постройка - там разместились наши разведчики. После этого в первые же месяцы вручную были отрыты и построены: 7 солдатских землянок размером 10х5 метров, глубиной 3 метра, штук 10 офицерских землянок, столовая из валунов, заглубленная в землю на метр, капониры для техники, склады, окопы на линии обороны. К лету 1982 наконец провели электричество от генератора. В последующие годы построили баню, душ, водонапорную бочку, водопровод.

Хотелось бы узнать побольше информации о том, как ваши подразделения входили в Калайи-Нау, как воевали здесь, как и куда уходили. Если сохранились фотографии тех мест: Калай-Нау, дороги по руслу реки, перевала Ачишка-Абшора, да и мало ли чего еще, большая просьба прислать или скинуть ссылочку.
Владимир, если не трудно расскажите об операции Калай-Нау поподробнее. Очень интересно, как вы воевали там до нас.

Если интересно, можете посмотреть свежие цветные фото Калайи-Нау из Гугла по ссылкам, которые я выложил вот на этой страничке, Одна фотография лежит прямо там. Там же в моем Профиле зайдите в Галерею, в ней выложено 23 фото тех мест времени моей службы:

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=8849

Кстати, сейчас с 2005 г. наше место в Калайи-Нау занимает испанский контингент НАТО 225 человек, в Герате тоже испанцы и ни хрена у них не получается лучше, чем у нас с вами. На страничке по ссылочке выше я выложил статьи об этом.

С уважением и пограничным приветом Олег. С нетерпением жду ответа.

P.S. На сегодняшний день мне ответили ваши однополчане Владимир Барашнин и Павел Ширшов, которые в общем и целом описали события 1980-81 гг. За что им огромное спасибо. Хотелось бы услышать еще подробности операции по выводу 1-го МСБ из Калайи-Нау в Герат.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2008, 05:10:11 от 1989 »

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Владимир Корнийчук     gerat_08@mail.ru

Здравствуй Игорь!
У 2000 году я встречался с Владимиром Кошелевым в г. Харькове на фестивале "Афганской песни".
С нашей 8 - роты с моего призыва есть еще Коля Сокирба который живет в г. Винница, Костя Моцак который живет в Харьковской обл. В 2007 г у Виннице. Я встречался с прапорщиком Меленчуком Васей, который сначала был командиром 4 - взвода нашей роты, а потом перешёл старшиной в разведроту и забрал с собою солдата Гапирова, который погиб в населенном пункте Каварзан провинция Герат 28 08 1986 г.
Так получилось, что на них пошел прорыв банды, а наша 8 - рота стояла с другой стороны.
        В моей памяти осталось много воспоминаний про разные операции, которые проходили в Кандагаре, Герате, на Иранской границе. Есть много фотографий моих и Васи Меленчука, который проживает в г. Мукачево. Ему сегодня исполнилось 50 лет. Может у вас есть какая-то информация про мою 8 - роту. Про к - на Вильданова, пр-ка Собору Василя, замполита Кутовского Андрея.
Заранее благодарю, буду ждать ответа.
ДОСВИДАНИЯ!
С уважением, Панов И.В.