Автор Тема: Реконструкция исторических событий в Афганистане  (Прочитано 18422 раз)

Владимир Ermak Мельничук

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5
    • Email
Доброго времени суток!
Хотел бы обратиться ко всем ветеранам Афганистана, я командир команды для игры страйкболл (подробнее тут http://airsoft.com.ua/ , http://www.airsoft.od.ua/ тут же есть информация про наши образцы оружия).
Вот уже полгода как у нас созрела идея заняться исторической реконструкцией войны в Афгане. Для этого выбирается реально существующие/существовавшее подразделение и в условиях полевого выезда осуществляется попытка восоздать быт,боевые будни солдата и т.д.
У меня вопрос не возражает ли уважаемая общественность, чтоб мы на своих мероприятиях пользовались абревиатурой вашего славного 101 мс полка 5 гв мсд?
Я со своей стороны обещаю не уронить честь подразделения!
Вот наш первый смотр снаряжения http://airsoft.com.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=19359
Буду очень признателен за любую присланную информацию, ссылки, воспоминания героев, высказывания и комментарии к нашим фото. Это поможет исправить несоответствия у нас в  снаряжении,амуниции.
Мои контакты ISQ: 315-705-396
                    email: ermak1982@mail.ru
« Последнее редактирование: Июль 12, 2008, 02:58:37 от Владимир Ermak Мельничук »

1989

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20
    • Email
Вот уже полгода как у нас созрела идея заняться исторической реконструкцией войны в Афгане. Для этого выбирается реально существующие/существовавшее подразделение и в условиях полевого выезда осуществляется попытка восоздать быт,боевые будни солдата и т.д.
Вот наш первый смотр снаряжения http://airsoft.com.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=19359
Буду очень признателен за любую присланную информацию, ссылки, воспоминания героев, высказывания и комментарии к нашим фото. Это поможет исправить несоответствия у нас в  снаряжении,амуниции.


Ну что ж, дело я думаю для молодежи нужное.
А по поводу реализма воссоздания условий могу сказать следующее. Когда мы летом проезжали день на броне в колонне, лица, руки, одежда покрывались слоем бурой пыли. Боевые рейды длились как правило неделями, иногда месяцами. В полевых условиях редко удавалось побриться, тем более постричься, умывались то иногда не каждый день. Поэтому с выездов возвращались заросшие как душманы, грязные.
Не знаю как у наших товарищей армейцев, а у нас пограничников в Афгане автоматы АК-74 (с деревянным прикладом, как у вас на фото) не применялись. У нас были АКС-сы со складным металлическим прикладом.
Кирзовые сапоги у нас в принципе были, но их одевали только в самую грязищу зимой, а обычно ходили в высоких кирзовых ботинках на шнурках.

Владимир Ermak Мельничук

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5
    • Email
Спасибо за скорый ответ.
Меня интересуют различные нюансы :носились уставные РПСы, поясные подсумки под "рожки", какие использовались рюкзаки?Перешивалась ли форма?Использовали ли "лифчики" выдавали их или сами шили?Какая бала популярна музыка?

1989

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20
    • Email
Спасибо за скорый ответ.
Меня интересуют различные нюансы :носились уставные РПСы, поясные подсумки под "рожки", какие использовались рюкзаки?Перешивалась ли форма?Использовали ли "лифчики" выдавали их или сами шили?Какая бала популярна музыка?

Еще один нюанс, сразу в глаза бросается, бляхи на ремнях, звездочки в погонах и звезда или краб на "пидорке" (извиняюсь за выражение, именно так мы называли кепку от "варшавки" или "эксперименталки") у нас применялись крашенные в защитный цвет, чтобы не отблескивали. Подсумки - обычные брезентовые на 4 рожка. Как правило в автомат вставляли два рожка, скрученные изолентой. В карманы дополнительно складывали так называемые "расчески" по 15 патронов, за пару секунд двумя "расческами" заряжался в бою рожок автомата. Лифчики выдавали, но не всем. Постоянно заставляли одевать бронежилеты, мы постоянно этому сопротивлялись.  Тяжело двигаться в полной аммуниции, да и жарко безумно. Водители автомобилей как правило вешали броник на дверь, при обстреле поднимали стекло с бронежилетом вверх. Также заставляли нас носить наплечные ремни, которые поддерживают ремень с подсумком, саперной лопатой, фляжкой, гранатами - называли мы их "сбруя". Штука жутко надоедливая, правда без нее на бегу подсумок съезжает и начинает бить по яйцам, но все равно мы "сбрую" не носили. А заставляли нас ее носить потому, что без нее ремень под грузом сползал ниже задницы и вид у нас был совсем не уставной и непотребный. Саперная лопатка - это тоже смерть. Их мы тоже старались не носить, когда спрыгиваешь с брони (БТРа), она зараза черенком обязательно зацепится за фальшборт по спине так даст, что можно и носом в землю въехать. Не верите, попрыгайте сами. Еще один важный атрибут - ложка из нержавейки в левом кармане на плече. Все пользовались своими ложками, даже в столовой. Слишком велик риск кишечных инфекций. У нас процентов 50 личного состава желтухой переболели. В том же кармане на правой руке - пачка сигарет, нас снабжали только "Охотничьими". Аптечек никаких нам не давали почему-то. Мало того, я только вернувшись домой понял, что два года провел в Афгане и никто даже не знал моей группы крови.
На выездах всегда досылали патрон в патронник, в особо опасных местах и с предохранителя заранее снимали, хотя нас за это всегда дрючили. Был даже приказ по погранвойскам об этом. Слишком часты были случаи небоевых потерь при случайных выстрелах. Кстати автомат всегда носили стволом вниз, иначе не так просто им при необходимости воспользоваться. Просто часто в фильмах вижу - ствол вверх. Форму, в которой ходили повседневно, ушивал тот, кому делать было нечего, это уж личное дело каждого. Ефрейторские лычки старались не нашивать, слишком позорное у нас было звание, прапорщики специально представляли к этому званию особо непокорных, потом заставляли нашивать, а мы их потом отрывали.
Присутствие пограничников в Афганистане замалчивали до самого вывода, поэтому мы служили в общевойсковой форме. Хотя все афганцы знали, что мы пограничники. Иранское радио даже об этом постоянно сообщало. Кстати один раз в декабре 1988 пощеголял я перед ашнаками на взлетной полосе прямо в парадке с пограничными знаками на груди, в зеленой фуражке, когда меня бортами на парконференцию в Ашхабад откомандировали. Но это я все о своей пограничной специфике. В каждом роде войск - свои заморочки, свои правила и традиции.
Бронетехника (БТРы, БМП) на выездах вся сплошь была увешана цинками с патронами, ящиками, бревнами (дрова возили с собой, в пустыне дров днем с огнем не сыскать). На броне сверху ставили "писятку" (пятидесятилитровый бак с водой). Короче все свое ношу с собой. Кстати пару слов о воде. Вода в провинции Бадгис в реках и даже в скважинах - соленая, на вкус горькая и противная. Кишечник на нее реагировал однозначно жидким стулом. Два года непрекращающегося поноса. Когда дорывались до пресной воды в реке Мургаб в соседней провинции Фариаб или в Союзе, потом недели по две запором мучались. Кстати, в Средней Азии любимое лекарство санинструкторов был Левомицетин, они его не экономили, давали ударными дозами таблеток по 10-15. Лошадиные дозы антибиотика - полнейший идиотизм. После этого дисбактериоз неизбежен.
Командование вновь вводимых подразделений (с Дальнего Востока и т.д.) зачастую совершало фатальную ошибку при движении колоннами по Афгану. Чтобы защитить личный состав от обстрелов давался приказ постоянно передвигаться под броней. Мы про них так и говорили "А для тех, кто под броней и с задраенными люками..." Дело в том, что при подрыве под броней в замкнутом пространстве создается избыточное давление, что усугубляет контузию, кроме того есть риск повредить шейные позвонки при ударе о броню. Да и не видно ни черта под броней. Поэтому передвигались сидя на броне, при обстрелах приходилось прятаться под броню. В общем хрен редьки не слаще.
О технике - отдельная песня. Я до сих пор не могу понять этого парадокса, почему в спецподразделения погранвойск в Афгане отправляли только старую морально устаревшую технику. БТР-ы 60-ки, БМП-1. Хотя в Союзе в небоевых частях и в Афгане в подразделениях СА ездили на БТР-70, БТР-80 (с дизельным мотором), БМП-2. Наши водилы плакались, когда с армейцами встречались и им удавалось прокатиться за рулем БТР-80: "Там передачи как на Жигулях переключаются." А БТР-60 с двумя спаренными движками от ГАЗона жрал до 1 литра бензина на километр. Поэтому мы были вынуждены с собой всегда таскать бензовозы. Наши минометчики, хозвзвод возили свое барахло на ЗИЛ-131 или ГАЗ-66. В условиях минной войны "шишига" (ГАЗ-66) - самая опасная машина. Взрыв происходит прямо под сиденьем водителя. Хорошо хоть в отрядной роте подвоза ездили на надежных проходимых новых Уралах, с ними проблем при проводке колонн практически не возникало.
Еще вспоминается привычка курить, пряча огонь сигареты в кулачок, духи в темноте постоянно обстреливали нас из стрелкового оружия, правда как правило с большого расстояния.
« Последнее редактирование: Май 24, 2008, 05:53:40 от 1989 »

1989

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20
    • Email
Да еще вспомнил, летом в жаркий период ездили мы в камуфлированных маскхалатах - удобная вещь, легкая, продувается. Рвались правда на раз, стоит только за что-нибудь зацепиться. Окраска обычная, зеленая, не пустынная, что в зеленке было правильно.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2008, 06:08:50 от 1989 »

Владимир Ermak Мельничук

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5
    • Email
Близится час серьезного мероприятия ,вот сайт (пока в разработке) http://warafgan.at.ua/

1989

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20
    • Email
Добрый день, Владимир!

Сужил я, как и писал раньше не в 101-м МСП, а в погранвойсках КГБ СССР в 1986-1989 гг. Все северные провинции Афганистана с 1982 г. на глубину до 150 км перешли в зону ответственности спецподразделений ПВ - мото-маневренных и десантно-штурмовых маневренных групп. Наша ММГ разместилась в городе Калайи-Нау (центр провинции Бадгис), где до нас размещались сначала 2-й МСБ, а потом 1-й МСБ 101-го МСП. Вот почему я появился на этом сайте, узнать, как ребята до нас в этой зоне воевали. Специфика у нас конечно отличается от той, что была у армейцев. Поэтому могу говорить только о себе. Хотя пребывание пограничников на той стороне по довольно спорным основаниям засекречивалось, поэтому служили мы там в общевойсковой форме. Никаких зеленых фуражек и петличек. Пограничную парадку одевали только на дембель.
С музыкой у нас было тяжеловато, магнитофоны были в основном у офицеров. Популярная музыка была у каждого своя. Я лично любил Rainbow  и DeepPurple - ну это с гражданки. А так смотрели по ТВ "Орбиту" - вещала в нашем районе довольно неплохо - Музыкальную почту и т.д. Кусочек Родины.
Духи на самом деле воевали чем попало. Я в оружии не сильный спец. Поэтому не могу сказать были ли у них именно М16А1. Но точно сам держал в руках изъятые у них М16, более старую модель (по-моему М-14), наш старый ППШ, само собой АК-47 7,62 мм китайского производства, винтовку "бур" английского производства. Но довелось в руках держать и настоящие раритеты - кремниевое ружье, настоящий "карамультук" - и они им реально воевали. Чаще всего они использовали, наверно, все-таки АК-47, ППШ и "бур", наши пулеметы ДШК и американские пусковые установки для РСов, наши РПГ, американские же Стингеры. Из мин крайне популярны были противотранспортные мины итальянского производства в пластиковом ребристом корпусе с клапаном пневмоподкачки, мы их так и называли "итальянки". Самая коварная мина, к счастью не такая страшная как противотанковые фугасы.
По поводу холодного оружия к сожалению даже не припомню, что-то изъятое видел, но даже не запомнилось. А может оно и к счастью, в рукопашную не пришлось с этими зверями рубиться. К слову, пару раз на оперработах с такими крепкими "ребятами" общаться приходилось, что они и без холодного оружия троих как я голыми руками на куски порвали бы. Ведь в основном были мы сопливыми 18-20-летними мальчишками. А местные духи не по годам были возмужавшими и заматеревшими. Поэтому основная надежда всегда была на родной АКС-74.

1989

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20
    • Email
Владимир!

Еще интересно посмотреть для понятия пограничной специфики на нашем форуме http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=9075&st=20&start=20 сообщение 41, 42 (Поймете, на какой рухляди нам приходилось воевать), 44 (Чтобы понять насколько засекречивали факт нашего пребывания там) и 60-е (всегда было тяжело им, афганцам, что-нибудь объяснить, они всегда делали вид, что ничего не понимают).
Еще будет интерес, можете про нашу мангруппу еще вот эту тему почитать, там тоже пара интересных случаев есть, очень жизненных:
http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=8849&st=0
Поймете, что значит "в Афган брали только добровольно" и что значит "необстрелянный офицер" на той стороне.

Извиняюсь, если утомил. А нам погранцам обидно, что сняли "9-ю РОТУ", а фильма "1-я МАНГРУППА" даже в перспективе не видно. Я хоть за ребят из 101-го полка радуюсь, что они решились своими силами о своем полку фильм снять. Великое дело. Удачи вам, ребята.
Кстати, за 9 лет войны в Афгане воевало 60.000 пограничников, из них погибло 598 человек и ни одного мы не оставили там живым (без вести пропавшим) или мертвым. Это был наш непреложный закон пограничной чести. Почитайте в теме http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=9075&st=20&start=20 сообщение 23 и 24, там рассказано, когда в первые годы духи дерзко выкрали с линии границы конный наряд, войсковая операция проводилась в течение месяца, пока не нашли, где захоронили наших двоих мальчишек и не поймали тех, кто их убил. Банды, причастные к этому были полностью уничтожены. Чтобы все запомнили, что своих мы не бросаем.

Олег
« Последнее редактирование: Июль 15, 2008, 01:06:22 от 1989 »

-Ares-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Не утомили.  :) Очень интересно! Мы (ребята, о которых писал Владимир) постоянно заглядываем в эту тему. Спасибо, что делитесь с нами воспоминаниями и ценной информацией. Может кто-то из служивших в 101 мсп откликнется.

Владимир Ermak Мельничук

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5
    • Email
Большое спасибо, Олег!

Владимир Ermak Мельничук

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5
    • Email
Товарищи! Прошло немало времени с первого знакомства с вашим форумом.
Вот наши свежие фото: http://afgan.io.ua/album
Просмотрите, может Вам есть что сказать по поводу нашего внешнего вида, правильности расположения элементов снаряжения...
Будем благодарны за любую критику!