Автор Тема: Переписка Панова И.В. (администратора сайта) с однополчанами 101 мсп  (Прочитано 156883 раз)

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Это сообщение отправлено с сайта http://101.int.ru. Автор сообщения:
blinov <ot12008@yandex.ru>

Игорь Вадимович!
Посмотрел списки полка и заметил не точности. И дополню списки.
Адн. 1).КВУ 1 бат .ст. л-т Дондов Сергей, а не Донцов.
2). СОБ 1 батр. у Усватова был ст. л-т. Серегин Александр 1982-1984, а не Панамарев, Панамарев служил с июня по сентябрь 1983 в ПТБ ком. 3 взвода, заменил Пудкова Игоря. А потом перешел в адн СОБ 2 батареи. Во второй батареи постоянно менялись СОБы, с 1981-1982 был л-т. Москаленко Юрий, потом с Щинданта пришел офицер, фамилию не помню, вот вместо него и стал Панамарев.
3). СОБ 3 бат был ст. л-т Кастерин Юрий (1982-1984)
По 1 батальону. 1 рота, командиры взводов, ст. л-т Вороной Александр 1981-1983, ст. л-т Горячкин Виктор 1981-1982, 1983 его в перевели в разведроту командиром взвода. Был еще взводный л-т Набиев Равиль 1981-1982.
По 3 батальону. Попов и Савенко прибыли в сентябре 1981 вместе со мной, а не 1982.
1) 9 рота, ком. взвода ст. л-т Михалкин Валера (1981-1983).
По ПТБ, Пудков заменился в 1983.
А.В. Блинов
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Это сообщение отправлено с сайта http://101.int.ru. Автор сообщения:
Инзар Гатауллин <InzarG@yandex.ru>

Добрый день!
Служил в 101-м МСПв 1984-86 командиром противотанково-огнеметного взвода в 3 МСБ. Сейчас на пенсии. Майор. Пишите, 20 лет ни с кем не виделся и не общался. В 1990 случайно встретил в Москве Сивова Ю.Б.
Имею личные рукописи описаний интересных событий того времени.
Пишите. Проживаю в г. Уфе. Тел.                8-9272398459         

С уважением, Панов И.В.

БТРщик

  • Гость
Я Ершов Александр служил 1мсб 2мср 2мсв старший водитель взвода БТР №1124 командиры: л-нт Прохоров \ ст -лт Хлебников, ком роты к-н Субботин, комбат м-р Малыка ком полка полковник Коптяев.

Служил при Коптяеве  79\81 гг. что то ни кто об этом  времени не пишет как  входили  какой       бардак был в полку  пишут больше офицеры им лучше жилось  как нам  Я водитель     команд БТР  возил  советника генерал-майора  охота за мной была страшная             кто  меня помнит  1124 бтр  пишите
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2008, 10:52:51 от Admin »

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Это сообщение отправлено с сайта http://101.int.ru. Автор сообщения:
Данила <buzz23@yandex.ru>

Здравствуйте!
Беспокоит Вас ветеран Афгана Данилин Сергей Иванович!
Я проходил службу в ПТБАТР 81-83 годах водителем в звании рядовой. Прошу Вас внести изменения в список личного состава. проживаю я в городе Тольятти мой эл. адрес buzz23@yandex.ru
Заранее благодарен.

С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Это сообщение отправлено с сайта http://101.int.ru. Автор сообщения:
Строк Олег Александрович <alligators7@yandex.ru>

Уважаемый Игорь Вадимович,просматривал КнигуПамяти и в сведениях историка Сергея Жукова за 85-й год увидел одну неточность.Она касается моего сослуживца,погобшего летом 85 г.
ЛЕВИН МИХАИЛ МАКСИМОВИЧ служил в 1 МСР,1 МСБ,101 МСП на СЗ №5(позывной РОЗА)водителем БТР,к-р роты к-н Железнов.Погиб Миша при "реализиции развед.данных",так у нас тогда это называлось. Дозор,в котором учавствовал Миша попал в засаду.В сумотохе боя никто не заметил,что он ранен.Пуля от ДШК перебила артерию на ноге.Наверное сил остановить кровь не было,он умер.Важно то,что он добровольно вызвался на операцию,хотя считался уже "гражданским".Эти факты я узнал от непосредственного участника боя Михалева Андрея.
Очень рад,если хоть этим сообщением восстановлю истину,а то Жуков пишет "вероятно несчастный случай". И еще, спасибо огромное за сайт.
С уважением снайпер 1МСР,1 МСБ,101 МСП мл.с-т
Строк Олег Александрович.
С уважением, Панов И.В.

Владимир Тарабаев

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 3
    • Email
Помню этот случай. Проводил даже расследование. Ранение было в пах из автомата. Группа в ночь выдвигалась к месту засады - ниже и севернее перевала Рабати-Мирза. Старший был к-н Кузьмин. Неожиданно столкнулись с группой духов. Одновременно открыли огонь. Результат не помню. Но в темноте не смогли сразу оказать медпомощь, трудно найти куда ранен. Несколько минут и человека не стало...
« Последнее редактирование: Январь 04, 2009, 02:14:16 от Admin »
Всех благ и удовольствий!

misshor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Уважаемый Игорь Вадимович! Посмотрев раздел "офицеры полка" хочу дополнить список: 1. С 1979 по 1981 командиром 3МСР (1МСБ) был к-н Донских Владимир Дмитреевич (ID: 129118674983) 2. С 1979 по 1981 командиром 1МСВ (3МСР 1МСБ) был ст. л-нт Суворов 3. С 1979 по 1980(1981?) командиром 2МСВ (3МСР 1МСБ) был л-нт Макаров В.П. 4. С 1979 по 1980(1981?) командиром 3МСВ (3МСР 1МСБ) был л-нт Павленко 5. В 1980г. командиром 4-го пулеметного взвода(3МСР 1МСБ) был пр-к Медведев 6. С 1979 по 1981 командиром взвода связи 1МСБ был ст. л-нт Удалов 7. С 1979 по 1981 ЗНШ 1МСБ был к-н Красногрудь 8. С 1979 по 1981(1980?) командиром минбатареи 1МСБ был л-нт Зелинский Александр Кузьмич. 9. С 1979 по 1981(1980?) командиром взвода минбатареи 1МСБ был л-нт Зыбин Виктор Николаевич. 10. С 1980 по 1981? командиром взвода минбатареи(“Васильки”) 1МСБ был ст.л-нт Корбаков. В Книгу Памяти: ТРУШКИН Анатолий Николаевич, рядо¬вой, наводчик-оператор БТР(1МСВ 3МСР 1МСБ), род 1.10.1960г. в дер. Ялтуново Рязанского р-на Рязан. обл. Русский. Работал слесарем в станкостроит. объеди¬нении в г. Рязань. В Вооруж. Силы СССР призван 13.10.78 Же¬лезнодорожным РВК Рязани В Респ. Афгани¬стан с дек. 1979. Неод¬нократно участвовал в боях, проявив себя смелым и решительным воином. 14.9.1980 погиб при выполнении боевого задания.(сопровождение колон) Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно). Похоронен на Новогражданском кладби¬ще Рязани. ОЗДОЕВ Умар Хаматханович рядовой, командир отделения(разведрота), род. 22.6.1959г. в с. Барсуки Назранского р-на Чеч.-Ингуш. АССР Ингуш. В Воо-руж. Силы СССР при¬зван 15.11.79г. Малго-бекским ОГВК. В Респ. Афганистан с дек. 1979г. Участво¬вал в боевой опер-и. Был тяжело ранен. От полученных ран умер 25.7.1980. Похоронен в г. Малгобек. Информация с сайта http://afgan.ru/memoryafgan/ С уважением ст. стрелок 1-го отд. 2МСВ 3МСР 1МСБ Пивовар А.Н.

GERAT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 2
    • Email
всё очень хорошо,как добавить свои фотки??

1989

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20
    • Email
Немного к оперативной обстановке в провинции Герат осенью 1982 г, может пригодится при написании истории 101-го МСП. Из воспоминаний начальника штаба ПВ КГБ тех лет генерала Нешумова Ю.А.:

"Мятежники в этих районах (на северной границе и в приграничье ДРА) в ряде случаев переходили от одиночных терактов и нападений мелкими группами к более масштабным действиям. Так, в конце октября крупная бандгруппа совершила налет на ротный пост (от 17-й пехотной дивизии) в районе Сабзак (провинция Герат). Пост был разгромлен, а к мятежникам попало практически все оружие и имущество роты, а также один танк." (Нешумов Ю.А. Границы Афганистана: трагедия и уроки. – М. Жуковский: Граница; Кучково поле, 2006. – 352 с., стр. 227)


"В первой декаде ноября завершилась операция наших подразделений с участием афганских пограничников и батальона царандоя северо-западнее Герата (район стыка трех государств). Здесь не было крупных боевых столкновений - мятежники рассеивались, укрывясь в труднодоступных месах. Обстановка на какое-то время в этом районе стабилизировалась, были восстановлены местные органы власти." (Нешумов Ю.А. Границы Афганистана: трагедия и уроки. – М. Жуковский: Граница; Кучково поле, 2006. – 352 с., стр. 232)

Если есть участники этой ноябрьской операции, просьба рассказать какие-то подробности. Была ли это чисто пограничная операция или совместная с подразделениями 101-го МСП?

Книгу можно скачать здесь: http://pv-afghan.narod.ru/bibliografy/general_Neshumov-granitsi_Afganistana.rar

1989

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 20
    • Email
Сабзак - это высокогорный перевал через хребет Банди-Туркестан по дороге "южным путем" из Герата в Калайи-Нау, где с апреля 1981 дислоцировался 2-й МСБ, который осенью сменил 1-й МСБ. 8 января 1982 г. в Калайи-Нау пришла мото-маневренная группа Тахта-Базарского погранотряда, и в феврале 1-й МСБ вывелся из Калайи-Нау в Герат.

Виктор Бутков

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
 Прошу,Вас внести в списки развед. роты. Командир р.р. к- н Власов Александр. 83-84 Назначен н.р.п. Командир р.р. ст. л-т Красников Игорь май-ноябрь 84г.Прибыл из 371 м.с.п. Командир 1 взв ст.л-т Басков Анатолий 83-85г. Командир 2 взв ст.л-т Шабалин Александр 83-85г. Старшина роты пр-к Иноземцев Александр 83-84г.переведён из А.Д.Н. Ст. техник роты пр-к Бутков Виктор 83-84г.переведён из И.С.Р.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Это сообщение отправлено с сайта http://101.int.ru. Автор сообщения:
 <sopboris@mail.ru>

Игорь, дравствуйте!
Большущее вам спасибо за ваш неоценимый труд. У меня остались неизгладимые впечатления и не забываемые воспоминания о прошедшей встрече. Такой радости у меня в жизни еще небыло.  В мае я обязательно буду в Москве.  А сейчас займусь поисками своих однополчан и агитационно-пропагандистской работой среди них. Очень хочется, чтобы на встречах было еще больше однополчан.
   Борис С.


С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Александр Довгань
26.02.2009 17:49
Еще раз привет.Я смотрел на сайте полка отчет по встрече ветеранов 101-го,и даю себе отчет что стоит организовать такую встречу,я понимаю Сопина.Я живу 30 лет воспоминаниями о том незабываемом,настоящем, времени.САйт который ты создал,это большой глоток свежего воздуха,для нас всех.Несколько лет назад об общении с однополчанами можно было только мечтать,а сейчас мы созваниваемся,переписываемся,помогаем отыскать боевых друзей,я сегодня нашел для Артура с Запорожья ,Андрея Ревенка с Херсона.Я увидил Стаса Назимова на фотке,спустя 30 лет,а какой он маленький был.Хоршее дело делаеш,СПАСИБ,.от всех.Нащет Казахов,им ведь не больше всех это надо,наши-Украина ,ведь не зделали,вот в чем вопрос.И я горд за Казахов,за Росию,и мне стыдно за нас,Украину.Удачи.
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Выписка из Гостевой книги санатория "Русь"


Александр Довгань пишет.
Привет. Сегодня получил ответ от мамы Сергея Кобелькова, Валентины Петровны. Я уже грешным делом подумал ее нет. Знаешь ,без слез невозможно читать, я думал у вас по другому. Приведу несколько строк с ее письма:

"Письмо твое получили и вся родня читала и плакали, узнали как мой сынок погиб. Саша, пишу плохо, я неграмотная. А твое письмо читаю по несколько раз и плачу, давление меня мучает. В санатории Русь я была один раз, очень хорошо лечат, но теперь нам родителям отказали путевки туда, да и так не вспоминают, забыли афганцев, как будто войны той небыло, обидно очень. Пойду в администрацию поговорить, а он мне ответит, что я его туда не посылал, я же его послала в армию...льготы нам все отменили, только хоть дают пенсию 3800 и то спасибо. 15 февраля был вывод, а 16 мой сын погиб, число как совпало. И никто не вспомнил, военкомат забыл. Ну ладно хоть у меня сын есть Николай и сноха Лиля и внук Сергей, назвали в честь Сергея. Сын Коля капитан на пенсии, а внук Сережа закончил аэрокосмический университет, не пьют не курят, внук женат тоже военный. Саша я незнаю как благодарить за твое письмо большое -большое спасибо и дай бог вам здоровья и Игорю, что он нашел в санатори запись в журнале. Сережу привезли домой ночью. Я все плакала кричала но докричаться не могла...Саша и Игорь, большое большое спасибо, что ответили, пишу и плачу строчек не вижу. И привет вашей семье. Не дай бог пережить такое горе".

Ваши, что не помогают матерям, я имел в виду советы ветеранов. Им бы просто поговорить, чтоб их просто выслушали. Я думал, что только у нас (на Украине) все атрофировалось. Забросить это письмо президентам на сайт...

« Последнее редактирование: Март 04, 2009, 01:57:36 от Admin »
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Это сообщение отправлено с сайта http://101.int.ru. Автор сообщения:
Дмитрий Крапивенко <rubon@ukr.net>

Здравствуйте, уважаемый Игорь Вадимович!
Я сын Вашего однополчанина - Крапивенко Михаила Петровича, командира 3 минбатр, служившего в 101-м мотострелковом полку в Иолотане и в 1979-1981 гг. в Афганистане. Мне очень дорого все, что связано с памятью моего отца(почти год, как его уже нет в живых). У Вас в списках полка есть одна мелкая неточность - мой отец был в Афганистане не в 1981-9183, а в 1979-1981 гг. Если несложно, исправьте эту информацию. Это хронологическая деталь, но, пожалуй, и она важна для исторической правды и летописи Вашего полка.
С уважением и пожеланием всех благ, Дмитрий Крапивенко, Киев
С уважением, Панов И.В.