Автор Тема: артдивизион  (Прочитано 20854 раз)

Пономарев

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
артдивизион
« : Апрель 01, 2008, 01:11:04 »
Уважаемый Игорь Вадимович! Посмотрев раздел "офицеры полка" хочу дополнить список:
1. С 1983 по 1985 командировм адн был п\п-к Ян Петрович Короткий.
2. С 1984 по 1986 комбатом 1 батареи был к-н Стененко Валерий
3. СОБ-1 с 1983 по 1985 - ст.л-нт Пономарев Александр Васильевич (с 1985 ст.л-нт Рева)
4. КВУ 1 батареи с 1982 по 1984 - ст.л-нт Дондов Сергей
5. Командир 2 батареи с 1984 по 1986 - к.н Кежа Эрнест Станиславович
6. СОБ-2 - с 1984  - ст.л-нт Певарь
7. СОБ -3 - с 1982по 1984 ст.л-нт Есис Паша.8 в 1983 начальник артиллерии полка п\п\к Белоцерковец
! артбатарея на перевале Раббати Мирза стояла только с марта 1985 года, а до этого принимала участие в боевых дейсвиях в составе полка.
С уважением А.Пономарев

max2000

  • Гость
Re: артдивизион
« Ответ #1 : Апрель 04, 2008, 11:20:59 »
 Техником дивизиона 1986-1988?? служил старший прапорщик Воронов Григорий.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: артдивизион
« Ответ #2 : Июнь 10, 2008, 11:42:06 »
Довгань Александр   dantist-dovgan@yandex.ru

Пересмотрел новый видео ролик. Какие стали большие деревья, много жилых модулей, при мне были палатки, только штаб и ПМП были модульными, точнее в одном модуле.
Т-55 так и не поменяли на новые машины. Хоть старые орудия-рапиры в артдивизионе поменяли? Блок посты смотрю укрепили. Высылаю несколько своих фоток, сделанные "Сменой"-8 с кузова 66-газона, арт.дивизион до весны 1981 года ездил на 66-х и тягал орудия 131-зилами, и только весной 81-го получил МТЛБ.
Герат снят с вертушки, осень 1980. А это деревья спустя год как мы их посадили, очень тяжело приживались, все ребята с арт.дивизиона, на фото с 66 газоном водитель хоз взвода арт.дивизиона Симон Гогишвили и повар Рома, а на заднем плане банька на перевале, мы ее построили, интересно до вас она дожила. Если пощитаете нужным, скините в фото галерею. Арт.дивизион в общей сложности на перевале отстоял шесть месяцев.
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: артдивизион
« Ответ #3 : Июнь 19, 2008, 05:59:47 »
Довгань Александр.     dantist-dovgan@yandex.ru

Игорь Вадимовичь, добрый вечер. Довгань Херсон.
Не обнаружил в интернете сайт 101 мсп. Что случилось?
Я дослал не достающие фотографии,получили или нет. Ответте на вопрос, банька на перевале до ваших времен сохранилась. Мы ее первый раз за неимением дров скатами натопили.
АДН землянки на перевале построил, до этого жили в палатках, выкапывали ямы полтора метра глубиной, а над ней палатка. При ночных обстрелах блок постов, возможность рекошетов заставила изначально выкапыватьв сопках землянки типа пещер, пожили немного в таких условиях, побоялись обвалов, сняли верх и кинули бревенчатый накат, укрыли рубероидом и насыпали слой земли. Когда ощутили дефицит дров для буржуек, придумали с камазовских ресиверов капельную систему отопления. Ресивер с солярой цепляли в проходе, от него шла трубка медная с краником на конце и заводилась в печьку.
Весь подбитый транспорт оставляли на блоках. Арт.дивизион в благоустройстве полка и не только, внес большую лепту,
м-р Лупашку по образованию был строитель, он закончил строительный институт. Помимо этого принимал участие в операциях по захвату духовских складов в горной гряде на запад от Герата, за один день операции было выпущено 900 снарядов. Первая операция в Калайнау, во время этой операции чудом в живых остался м-р Лупашку, по всей видимости нам в спину стрелял афганский батальон.
В 80-м это было самое гиблое место.
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: артдивизион
« Ответ #4 : Июнь 28, 2008, 06:24:42 »
Довгань Александр  dantist-dovgan@yandex.ru

Игорь добрый день!
Ознакомился с новым разделом на сайте. Очень интересный, но надо дописать, что на блоках также несли службу танковый батальон, артдивизион и другие подразделения.
Я уволился 2-го июля 1981-го года, мог бы уйти еще позже из за конфликта с прапором комендантского взвода, но у меня был хороший послужной список, три внеочередных присвоения и два отпуска на родину. Суть не в этом. АДН стоял на перевале до марта, в марте нас заменил танковый батальон, а 28 июня он еще стоял, я почему-то все так помню.
Друг который на фото с подразделения сопровождения колонн на фоне БТРа, на тот момент водил колонны, стоял на дежурном отстойнике. Я зашел к нему в гости, он отправил оператора башеной установки за обедом. В это время проходит команда, с Тугунди вышла колона с боеприпасами и авиабомбами. Начальник групы сопровождения л-нт с ПТУРСовиков у меня спрашивает: Умеешь работать за пулеметами?"  Ждать не когда. Полетели. Прошли Герат, зашли на перевал, слева речка протекала, стоят танки наши и танкисты под броней, что было редко. Я говорю лейтенанту:"Прячемся, не к добру это!" Он сначала выпендривался, но потом согласился. Достучавшись до них мы узнали, что их раненый боец лежит на сопке. Попросили прикрыть с башенной установки. Я прострелял верхушки сопок, а они сняли его. Ранение было в ногу. Я оказал первую помощь и решили 1153 машиной его отправить. Но не тут то было. Кто-то через речку увидел в ивах движение. Я развернул туда установку и дал очередь. Пацаны танкисты побежали и втянули немца с кинокамерой. Но до этого мы обнаружили на сопках море бензина, авиакеросина, скаты. Когда скаты сбрасывали на дорогу то обнаружили, что участок заминирован. Ноги подкосились. Принимая все меры предосторожности мы покинули участок. Оператора этого мы загрузили вместе с раненым в 1153 машину и отправили в полк. Попросили выслать саперов, а сами перехватили колону на равнином участке и остановили, так как время уже было позднее. Мы там заночевали. На утро приехали саперы и очистили дорогу. Не знаю, что там было, но горка получилась с легковой автомобиль. Все это по-моему было облито бензином и сожжено. И в этот день 28 июня танкистов менял 1-й батальон.
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: артдивизион
« Ответ #5 : Август 27, 2008, 03:15:28 »
Выписка из гостевой книги санатория "Русь":

 
С уважением, Панов И.В.

Сандаков

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: артдивизион
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2008, 10:50:16 »
Я Сандаков Степан Владимирович служил командиром 3 батареи с09 1984 по 09 1986.Собом біл ст.лт.Зверев Володя.а затем Гетманский .Очень хотелось бы. пообщяться

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: артдивизион
« Ответ #7 : Ноябрь 18, 2008, 08:20:06 »
Куренинов Алексей Иванович пишет:

Ст.л-т Куренинов Алексей Иванович, начальник разведки артдивизиона, апрель 1984 - июнь 1986. Командир дивизиона п\п-к Короткий Ян Петрович, с 85-го п\п-к Богданов Яков Васильевич. Начальник артиллерии в 84-м п\п-к Хижняк, потом п\п-к Квак Александр Алексеевич (сейчас проживает в г.Сумы), пом.НА к-н Мячиков Сергей, КВУ НА ст.л-т Ковальчук Василий, в это время командир ПТБ к-н Кузнецов Александр, командиры взводов л-т Михайлов (позже переведен в артполк КВ САУ), к-н Симаков Сергей (в84-м назначен ком. 2-й МБ). Дополнительно к списку, что на сайте полка: КБ-2 к-н Кежа Эрнест Станиславович, старшина 2-й батареи - пр-к Горобец Иван, командиры взводов 2-й батр ст.л-ты Пекарь Александр, Есис Павел,  Головко Юрий, Оржаховский Сергей, пр-к Камалютдинов; КБ-3 к-н Бобров (Николай), Соб-3 ст.л-т Зверев Владимир; нач. медслужбы к-н Выродов, врач ст.л-т Галиев; нач. секретной части пр-к Волков

http://www.odnoklassniki.ru/user/224166672692

С уважением, Панов И.В.

Виктор Киба

  • Гость
Re: артдивизион
« Ответ #8 : Январь 27, 2009, 02:07:24 »
Я начинал службу в Иолотани и в конце 1979 года мы вошли в Афган.
Больше месяца у нас небыло постоянного места дислокации и лишь потом мы закрепились на одном месте.
На фотографиях \которые на сайте\место знакомое но уже обустроеное --у нас были только палатки.
Кстати-командиром артдивизиона \1979-1981\был майор Лупашко.
С уважением vvkk@@i.ua
 

ХОРЬКОВ ВЛАДИМИР

  • Гость
Re: артдивизион
« Ответ #9 : Март 03, 2009, 04:59:48 »
Дорогие коллеги-артиллеристы! Я служил в АДН 860 омсп (Файзабад). Увидел у вас на сайте и в форуме фамилию "Короткий Ян Петрович". Это мой командир дивизиона по службе до ДРА, в Заполярье. Есть ли какие-нибудь его координаты? Есть ли с ним связь? Может кто знает его дальнейшую судьбу? Прошу кинуть мне на Е-мэйл. Личность Короткого неординарная и сослуживцы должны его помнить. Буду очень благодарен.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: артдивизион
« Ответ #10 : Март 20, 2009, 12:35:43 »
Это сообщение отправлено с сайта http://101.int.ru. Автор сообщения:
Цветков Борис <btsvetkov@mail.ru>

В 101 полку я проходил срочную службу с июня 1979 по ноябрь 1980 года, в артилерийском дивизионе, во взводе управления, в должности командира взвода. Непосредственными начальниками были: начальник разветки арт.дивизиона лейтенант Гринякин, начальник штаба арт.дивизиона капитан Шавкун и командир дивизиона майор Лупашка. Помошником начальника артилерии полка был лейтенант Плетень. И если мне не изменяет память, начальник артилерии полка Никитенко носил звание полковник. Приятно было узнать, что существует такой сайт. Желаю здоровья и удачи. С уважение Цветков Борис.
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: артдивизион
« Ответ #11 : Май 15, 2009, 07:53:43 »
Это сообщение отправлено с сайта http://101.int.ru. Автор сообщения:
Цветков Борис <btsvetkov@mail.ru>

В 101 полку я проходил срочную службу с июня 1979 по ноябрь 1980 года, в артилерийском дивизионе, во взводе управления, в должности командира взвода. Непосредственными начальниками были: начальник разветки арт.дивизиона лейтенант Гринякин, начальник штаба арт.дивизиона капитан Шавкун и командир дивизиона майор Лупашка. Помошником начальника артилерии полка был лейтенант Плетень. И если мне не изменяет память, начальник артилерии полка Никитенко носил звание полковник. Приятно было узнать, что существует такой сайт. Желаю здоровья и удачи. С уважение Цветков Борис.
С уважением, Панов И.В.

Куцелик Юрий Васильевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: артдивизион
« Ответ #12 : Январь 21, 2011, 01:44:53 »
Я Сандаков Степан Владимирович служил командиром 3 батареи с09 1984 по 09 1986. СОБом был ст.лтЗверев Володя, а затем Гетманский. Очень хотелось бы пообщяться.
Привет  Степан.   Отправил  тебе  сообщение  в  личку.  И  сюда  пишу .  Я  Куцелик  Юрий  Васильевич  был  КВУ  10 ребатр.   1985-1987  прикомандированной  к  101  мсп.   Соседи  ваши.  Комбатом  был  Лёня  Яремчук,  СОБ  Мишка  Батеха.    Прекрасно  всех  вас  помню,  и  тебя  и  Зверева  и  Гетманского.  Ты  же  тоже  одессит.  Кто  помнит  пишите,  звоните.  моб.  0677013520
« Последнее редактирование: Январь 21, 2011, 01:37:50 от Admin »