По ком звонят и плачут колокола - 101 Мотострелковый полк

Новости

По ком звонят и плачут колокола

11.02.2016


 

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

 

27 лет назад советские войска были выведены из Афганистана.

Именно в этот день в далеком 1989 году последние воинские подразделения ограниченного контингента Советской Армии, под командованием генерал-лейтенанта Громова Б.В., покинули землю Афганистана. Эта древняя страна стала для многих семей бывшего Советского Союза символом горя и страха за сыновей, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Для всех нас это на только исторически значимое событие, ознаменовавшее начало нового политического этапа в жизни нашей страны, но также день светлой памяти и глубокой скорби. Солдаты Советской Армии, воевавшие в Афганистане, не изменили присяге, воинскому долгу и своему боевому братству, проявили подлинное мужество, героизм и товарищескую взаимовыручку.

Кем чувствуют себя сегодня воины познавшие жестокость и коварство войны. Почему все они вспоминают о войне в Афганистане, как о лучшем периоде в их жизни, почему старики в Кабуле помнят смерть сыновей и своих и наших, кровь и горе, и при этом хотят, чтобы русские вернулись?

А те самые русские парни, среди которых узбеки, казахи, украинцы, латыши и многие другие никогда не задумываются, почему они сами себя называют афганцами, и при первом удобном случае вспоминают эту страну, для которой придумали свое название. Она же стала и их судьбой.

Оказавшись в непривычно тяжелых условиях горной войны, воины-афганцы проявили высшую воинскую доблесть и стали достойными приемниками славных боевых традиций своих отцов и дедов, которые в годы Великой Отечественной войны не щадили своей жизни ради достижения победы над коричневой чумой.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30-ти вооруженных конфликтах за пределами страны.

 

 

Боевые друзья!

Всем кто прошел горнило войн и военных конфликтов, всем кто ждал и верил, всем кто помнит и хранит память о тех событиях, хочу пожелать здоровья, успехов, семейного тепла, благополучия и душевного равновесия. Мирного неба и счастливых детских улыбок.

Низкий всем Вам поклон!

 

Командир 4 тр 24-го гвардейского танкового Пражского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка
Михеев Ю.В.

 

Вернуться к списку новостей

Оставить отзыв

Ваше имя:
E-mail:
Сообщение: