Индексация военных пенсий заморожена еще на год - 101 Мотострелковый полк

Новости

Индексация военных пенсий заморожена еще на год

06.01.2017


Соответствующий закон вступит в силу 1 января 2017 года (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 430-ФЗ).

Продлен мораторий на индексацию пенсий для граждан (в том числе для членов их семей), проходивших военную службу в:

Вооруженных силах РФ;
органах внутренних дел;
противопожарной службе;
органах наркоконтроля;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Росгвардии.

Изначально, с 1 января 2013 года, было установлено, что размер военной пенсии для указанных граждан составляет 54% от денежного довольствия действующих сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. При этом предусматривалось, что такой понижающий коэффициент будет ежегодно увеличиваться на 2% до достижения 100%-ного размера. Также предполагалось, что с учетом уровня инфляции в федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период может быть установлено увеличение, превышающее указанный размер. Но, начиная с 1 января 2015 года, это правило об индексации заморожено.

Установлено, что с 1 февраля будущего года размер военной пенсии будет составлять 72,23% от величины денежного довольствия действующих силовиков или военнослужащих. С 1 февраля 2016 года эта величина была равна 69,45%, с 1 января 2015 года – 62,12%, с 1 октября 2015 года – 66,78%.

При этом заморозка индексации не распространится на следующие категории военных пенсионеров (в том числе членов их семей):

судей Военной коллегии ВС РФ и военных судов;
прокурорских работников (включая военнослужащих органов военной прокуратуры);
сотрудников Следственного комитета РФ (в том числе военных следственных органов Следственного комитета РФ) (п. 6 ст. 12 Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ).

Напомним, что при расчете величины денежного довольствия, используемого при исчислении военной пенсии, используются:

оклад по воинской должности или должностной оклад;
оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях);
ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия (ч. 1 ст. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей").

 http://militariorg.ucoz.ru/publ/pensioneri_i_ih_gizn_na_pensii/indeksacija_voennykh_pensij_zamorozhena_eshhe_na_god/2-1-0-68757

Вернуться к списку новостей

Оставить отзыв

Ваше имя:
E-mail:
Сообщение: