В сети появилось видео «Вспоминая Афганистан» Станислава Мамхегова - разведчика-пулеметчика разведроты 101 мсп (80-81 гг). - 101 Мотострелковый полк

Новости

В сети появилось видео «Вспоминая Афганистан» Станислава Мамхегова - разведчика-пулеметчика разведроты 101 мсп (80-81 гг).

11.01.2021


Ширшов П.В.: Комментарии к видеоинтервью Станислава Мамхегова.

21 декабря заехал в Афган через Кушку, а полк вошёл в ночь 27 на 28 декабря. 21 вообще ещё не было ввода войск.

Фото точно афганское, но и посаженные деревья и конструкция типа столба линий электропередач это скорее всего лето 81 года.

В Кушке выдали новые БТРы – чушь полная. Входили на автотехнике и до хрена было разномастных грузовиков из колхозов. БТРы начали пригонять только в середине марта, и до конца марта гнали каждый день.

Никто оружие перед вводом войск не выдавал, оно было в ротах всегда, а рота ни одного нового человека в Афгане в январе не получила.

Пришло несколько сержантов с ГДР на замену нашим сержантам дембелям лишь в марте. И как пришли получили стволы в ружейке.

Фото на 3 мин 14 секунде похоже на гератскую разведку примерно осени 1980 года. Кабардинцев и впрямь много было. И Губжоков их выискивал по пехотным ротам и тащил в разведку. И переводил из разведки людей даже без залётов в пехотные роты. Ингуши тоже были, Оздоева, который погиб и о котором он говорит хорошо не знал. Артура помню, других называет толком не знаю, кавказцы держались в роте особняком.

Первый бой, если речь идёт о бое за кишлак Истрав, то там погиб действительно молдаванин Коля Мокану, а вот второго он называет Шершнев какой-то, но погиб старшина роты Саша Заворуев. А с такими фамилиями вообще потерь не было.

8 мин. 59 сек. У нас в разведке было 4 БМП и 4 БРДМ – это правда.

9 мин. 14 сек. Описывает подрыв начальника разведки полка Красушкина Кронида Витальевича. Только вот водителя называет неверно, говорит, что это был Виктор Торгаченко, а на самом деле в том БРДМ ехал Сашка Бредихин, ему ногу спасли, а вот Красушкину и впрямь ампутировали.

11 мин 00 сек. ПТУРСов у духов не было никогда.

11.50. полная х...я сцена с прожиганием струей из гранатомёта БМП насквозь. Штурман на БМП!!!

14.09 Губжоков в БТР рядом с водителем. В разведке БТРов не было отродясь

15.40 чтобы расстреливать пленых приказа не было.

Вернуться к списку новостей

Оставить отзыв

Ваше имя:
E-mail:
Сообщение: