Обращение командира 101 мотострелкового полка. - 101 Мотострелковый полк

Новости

Обращение командира 101 мотострелкового полка.

11.02.2024


  

Обращение командира 101 мотострелкового полка, Героя Советского Союза,

генерал-лейтенанта Неверова Владимира Лаврентьевича.

 

Дорогие однополчане, семьи, вдовы!

Рано или поздно каждый из нас начинает задумываться о смысле жизни, об устройстве мира, о наших ангелах, Боге или Аллахе. Да, именно в трудную минуту человек начинает обращаться к высшим силам за помощью, просит их о милости, о доброте, молится, надеясь, что его услышат.

Таким трудным периодом нашей земной жизни стала Великая Отечественная война, затем Афганская, Чечня, Сирия, Украина, развал Советского Союза, падение экономики и морали, потеря духовных ценностей.

Для нас с вами трудным периодом была Афганская война, в которой мы участвовали. С каждым годом, с каждым днём у нас становится больше прошлого и меньше будущего и надо жить настоящим. А как, если на ближнем Востоке война, в Украине война, террористические, экономические информационные войны расползлись по всей планете. Для движения вперёд нашему народу надо постоянно иметь перед собой на вершине примеры подвигов мужества, стойкости не только поколений прошлого, но и поколения сегодняшнего дня.

Такой вершиной для нас с вами и стала Афганская война, в ходе которой были примеры и героизма, и мужества, и стойкости от рядового до генерала, от мальчишки до взрослого мужчины. Война, в которой погибали наши друзья однополчане, но всегда верили в своих командиров и вместе с ними плечом к плечу, бок о бок шли в бой.

Прошло 35 лет как закончилась война. И вроде бы, с одной стороны, размышляя над событиями в демократической республике Афганистан, на основе подлинных документов с грифом «Совершенно секретно» всё лежит на поверхности. А с другой стороны, главная суть, как подводный айсберг, лежит в глубине. И вот докопаться до этой глубины и трудно даже в настоящее время. К примеру, как и кем было принято решение на ввод советских войск? Каким законом это было проведено? Кто принимал решение на убийство Президента дружественной страны Хафизулла Амина и его детей? Какова была роль КГБ СССР в этих вопросах? Кто и как готовил военных советников? Почему министр обороны СССР маршал Устинов Д.Ф. отправил в Демократическую Республику Афганистан слабо обученную, не подготовленную армию? И на все эти вопросы, и другие, дорогие однополчане, мы сами и ответили своей кровью и жизнью 14.000 человек.

Да, Афганская война не стала общей бедой для народа. Она стала бедой для тех, кто в ней принимал участие, для тех, кто получал черные телеграммы, а затем «груз 200».

Война в Афганистане явилась критической точкой, пиком Холодной войны, а её окончание тем рубиконом, перейдя через который Советский Союз прекратил своё существование. Афганская война стала для нас уроком мужества. Афганская тема, Афганская война актуальная и сегодня, так как после вывода советских войск, а затем и американских войск, в стране продолжается война.

Спасибо вам всем за то, что вы честно выполнили свой долг!

Спасибо семьям за их постоянную поддержку и помощь!

Пусть земля будет пухом тем, кто погиб, а живым. я желаю, дорогие друзья, крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, добра и удачи!

 

Неверов, командир.

Вернуться к списку новостей

Оставить отзыв

Ваше имя:
E-mail:
Сообщение: