Обращение Правления РОО ветеранов 5 гв. мсд "Шинданд" - 101 Мотострелковый полк

Новости

Обращение Правления РОО ветеранов 5 гв. мсд "Шинданд"

13.02.2024


 

Дорогие боевые друзья ШУРАВИ!

 

С 2011 года 15 февраля отмечается в нашей стране как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Мы прекрасно понимаем, что это решение было принято, чтобы не обидеть всех тех генералов, офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, которые добросовестно исполняли свой воинский долг перед Родиной в различных регионах нашей планеты.

Но для нас ветеранов Афганцев этот день особо памятен и дорог, это день когда по решению Советского Правительства, выполнив все поставленные перед нами Родиной задачи с развёрнутыми знаменами вышли с территории Афганистана, оставив братскому Афганскому народу нетронутыми военные городки, в которых даже белье на кроватях было 1-ой категории, часть техники и вооружения, запасы горючего, продовольствия и боеприпасы более чем на 3 месяца.  

Сегодня мы отмечаем уже 35-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Афганистан. Трагическая страница нашей истории, где навечно отпечатаны слова «Честь. Достоинство. Подвиг». Девять лет, один месяц и восемнадцать дней длилась эта война, в которой принял участие без более 600 000 советских военнослужащих и представителей других министерств и ведомств …

 

Из земли, изувеченной язвами мин,

Изможденные, злые, как черти,

Ветераны боев возвращаются в мир

На правах победителей смерти.

 

И не скажут вам метрики, сколько нам лет:

Так случилось – на высях сожженных

Прикоснулись мы к вечному миру, где нет

Победителей и побежденных.

 

Вот поднялся наш лайнер, мы вышли в зенит,

Жизнь и смерть – мы раздвинули грани!

Только тело на север, на север летит,

А душа остается в Афгане.

И, преследуя солнце, мы рвемся домой, –

К нашим семьям, по нам тосковавшим, –

А над выжженной солнцем афганской землей

Наши души вселяются в павших.

 

Совсем молодые ребята гибли в далёких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. Многим, особенно не отличавшимся крепкой психикой, война исковеркала всю жизнь. Даже если они физически оставались здоровыми – сказывались глубокие психологические травмы. Именно тогда вошло в обиход выражение – «Афганский синдром»

Но гораздо больше было тех, кто всё же нашел в себе силы и мужество жить дальше - служить или честно трудиться «на гражданке». Именно воины – афганцы, офицеры и прапорщики, контрактники часто спасали ситуацию в годы конфликта в Нагорном Карабахе (1988 – 1994); Осетино-Ингушском конфликте (1992); войне в Приднестровье (1992);  Грузино-Осетинском и Грузино-Абхазском конфликтах (1991 – 1993, 2008).; гражданской войне в Таджикистане (1992 – 1997); первой и второй чеченских компаний, обучали необстрелянных молодых солдат. До сих пор многие афганцы в строю – в армии, полиции, органах безопасности, других силовых структурах.

Предстоящая дата, день памяти имеет особое значение для нас. Верные, славным боевым традициям сослуживцы вносят сегодня достойный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение обороноспособности нашего государства.

Следует помнить, что те защитники нашей Родины, которые принимают участие в настоящее время в зоне специальной военной операции, воспитаны в том числе и на наших примерах боевой доблести.

Кстати сказать, в их рядах есть добровольцы ветераны нашей прославленной дивизии, которые в очередной раз встали в ряды Защитников Отечества добросовестно, не щадя своей жизни выполняют свой воинский и гражданский долг. Честь им и хвала.

 

Правление РОО ветеранов 5 гв. мсд "Шинданд"

  

Вернуться к списку новостей

Оставить отзыв

Ваше имя:
E-mail:
Сообщение: