Автор Тема: 101 мсп  (Прочитано 115066 раз)

mss-61

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #15 : Октябрь 18, 2007, 08:36:39 »
Мамулин Сергей Станиславович ищет однополчан.
Годы службы в Афганистане – с 1981 по 1983
101 мотострелковый полк, 3 мсб, 8 рота, Ст. сержант
Место проживания - г. Москва, пр. Шокальского 55 корп.2 кв 21
Телефоны - 8-903-275-16-20
Адрес в Интернете - mss-61@mail.ru
Дополнительная контактная информация - Ком. роты Солопов Виктор, зам. полит. роты Довбий Михаил, зам полит бат. Г.С.С. Кучкин Генадий, ком. полка Г.С.С. Неверов Владимир

« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2007, 03:20:04 от mss-61 »

Павел Ширшов

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #16 : Ноябрь 06, 2007, 03:18:57 »
Я военный историк по жизненной необходимости. Как так? А вот как
27 декабря 1979 года, то бишь ровно 27 лет тому назад где-то около 23.20 будучи рядовым разведроты 101 мотострелкового полка 5 гвардейской дивизии и одновременно механиком-водителем БМП пересек первым в своем полку советско-афганскую границу в районе кушкинской таможни.



А это расположение 101 полка в Иолотани в центре плац ближе к реке Мургаб парк боевых машин, а к дороге выходит КПП полка


Тогда в декабре 1979 года на этом месте моста не было, а был совершенно неподготовленный брод

А дело было так.
Конец 1979-го для меня начался мягко говоря странно. В декабре я жил в казарме танкового полка, будучи прикомандированным к своей старой 106 учебно-боевой машине, так как наезд моточасов и пробега у нее еще в августе превысил все общепринятые в Советской армии нормы в два раза. Этого бы на фоне предельно интенсивной боевой подготовке, что царила в дивизии никто бы и не заметил, если бы не в начале августа согласно планам общедивизионных курсов повышения мастерства мою машину из полка (101 мсп 5-й гв.МСД располагался в городе Иолотань Марыйской области Туркменской ССР) перевезли ЖД-транспортом на кушкинский танкодром. Там проводились вождения и стрельбы, а я обслуживал технику, и соответственно спал в ней. У меня в движке уже с полгода была пробита одна из трубок высокого давления, отчего машина безудержно цокала на каждом обороте движка. Зная, что с утра зампотех дивизии полковник Сатаров ни свет ни заря приезжает на вышку танкодрома, и зная, что иного шанса получить новую машину у меня не будет я с вечера поставил 106-бую прямо под балкончик вышки (ну, по-крайней мере насколько позволяли приличия и охрана). Утром увидя, как Сатаров вылазит из УАЗика я начал старательно, по всем правил греть движок (типа скоро вождения). Расчет оказался верным и технократическая душа запотела не выдержала и он спустился с вышки и небрежно постучав по люку, спросил, что с машиной. Тут меня как Остапа и понесло. Выслушав, Сатаров спросил как инвалида: "До рембата сам доедешь?" Я утвердительно кивнул головой и попал на трехмесячное заточение в кушкинском рембате-танковом полку.


Собственно это и есть Кушка

Почему так, потому, что машина стояла в парке рембата, а как похолодало, мне из нее пришлось перебираться в казарму танкового батальона. Кормежка ы те дни была просто страшная, кормили откровенными отбросами, все разворовывалось, очереди в столовую танкового полка были просто огромные так как она обслуживала в 4 раза большее количество народа, чем то, на что была запланирована (а это уже история развертывания 5-й дивизии). В те дни прошло очень сильное землетрясение, и как раз когда я был в столовой, так боясь потерять и ту еду, что была народ даже не попытался бежать на улицу. Но ладно, я отвлекся. И вот в начале декабря всю дивизию начали содрагать тревоги, причем тревога тревоге рознь, при этих все получали боекомплект для личного оружия, к машинам в парках подъезжали заправщики и машины с боекомплектом для машин, в общем мне вдали от родного полка это все перестало нравиться, а так как мной никто не занимался, я без командировочных документов, бросив машину поехал зайцем на поезде в свой полк. Я думал командир роты старший лейтенант Кравченко по шеям надает за такие самовольства, а он наоборот еще и похвалил. Приехал в полк я 12 декабря а 14 полк по полной боевой вывели в запасной район. Брошены были: казармы со всем барахлом, офицерские жены, а так как в городах Иолотань, Тахта-Базар и Кушка никакой иной власти кроме военных никогда не было, то не было и милиции. В первые же дни начались погромы. Туркмены из кишлаков приходили с вмосинскими винтовками басмаческих времен наперевесь в города и грабили не туркменское население, в Кушке был случай насилия над офицерской женой. Но я об этом узнал чуть позже, а в тот момент мы приехали в голую степь с холмами - запасной район базирования. Слухи были я вам скажу. Так как район своеобразный, стык трех стран, то все думали что пойдем войной в Иран, там только год как прошла исламская революция, про Афган ни слова ни полслова не было. Спали на земле одетыми, закутавшись в маск.сети. 17 декабря меня вызывает ротный и дает приказ ехать в Кушку и получить там новую БМПешку в парке 371-го полка. Ехали на бортовой машине, холод был просто дикий, кроме меня был еще один связист, который тоже ехал получать какую-то технику и артиллерист (ему я завидовал меньше всего, кушкинский артполк находился глубоко в степи). Когда приехали в Кушку я был в шоке, шумный веселый, по своему праздничный город, центр дивизионной цивилизации был покрыт мраком, на улицах не было ни души, ни машины. Нас выбросили у самыхСеверных ворот, то есть идти надо было сквозь весь город, и мы боясь всего шли по центральной улице "города". Где-то около кафе "Арктика" мы услышали шаги. нам навстречу шли трое молодых туркмен, у двоих в руках были винтовки, а у нас только у меня был ствол (я в тот момент был так благодарен ротному, что он у меня не забрал АКМ). Тот что в центре что-то сказал своим и снял винтовку с плеча и нес в руках стволом чуть ниже линии прицеливания. Я испугавшись наверное больше своих безоружных спутников сдернул автомат с плеча и передернул затвор, туркмены заволновались, но бочком бочком по разным сторонам дороги мы с ними разошлись. Потом были долгие 10 дней голода и холода в маленькой стекляшке КТП парка с двумя вечными дежурными. Всего кушкинская пехота (371 МСП) на тот момент располагал всего 4 дежурными - 2 в казармах и 2 в парке боевых машин. Собственно в парке боевых машин в тот момент была лишь одна боевая машина, та самая, что пришла для меня с Челябинска с кап.ремонта. (я даже где-то был огорчен надеялся. что уж на войну-то дадут новую машину, а что идем на войну уже никто не сомневался). 27 декабря началось с гула. Несметное количество техники с раннего утра шло мимо парка, по главной дороге в сторону таможни. Не очень понимая, с недосыпу (поспи тут когда от 25 градусного мороза тебя отделяет плексиглас кабинки дежурных, а из отопления лишь один дохлый обогреватель и наши голодные три души) что происходит, но все же надеясь, что нас не забыли мы то и дело бегали смотреть как идет техника по трассе.

В левом нижнем углу, видно тот самый КТП, где мерз перед вводом, там еще дорога с танкодрома стыкуется с главной

Шла техника кушкинских полков, потом техника тахтабазарского полка, а моего 101-го иолотанского не было. техника шла с 9 утра до 20 часов вечера беспрерывно, потом был перерыв на полчаса и тут на УАЗике прилетает капитан Красушкин начальник разведки нашего полка и спрашивает:"Машина исправна" я говорю - да, тогда он приказывает заправить водой и маслом и ждать заправщика. Заправлял я уже в 22.20 (спасибо мать часы передала, через ребят-спортсменов, которые ездили в Ташкент в командировку). Потом в 23.00 опять приехал Красушкин и скомандовал "Вперед". Через 15 минут мы уже проезжали таможню. Блин видели бы вы сколько на площадке перед таможней в свете прожекторов светилось золотом генеральских погон. В общей сложности там столпилось не менее 50 человек из них как минимум было 10 генералов. Потом дорогу окутал мрак, и я еле видел габариты впереди идущего ЗИЛа, уже потом проехав Тургунди, то есть уже на территории Афганистана, мы с Красушкиным встали и дождались своих. Потом был выматывающий ночной марш, пару раз я получал пинки прямо в спину (Красушкин восседал в командирском люке и смотрел за дорогой и при случае будил меня таким способом), часа в 4 меня сменили и я пошел спать. Проснулся - яркое солнце, синее небо, горы, сай внизу под дорогой, стоит колонна, а на броне моей машины радиоприемник ВЕФ 201 передает сообщения о том что идя на встречу многочисленным просьбам афганского правительства СССР ввела ограниченный контингент советских войск на территорию ДРА. И тогда я сказал все: "Слушайте, а ведь теперь это история"
Как ни покажется это странным, но я действительно тогда это сказал.
Павел Ширшов

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #17 : Ноябрь 06, 2007, 11:21:44 »
Огромное спасибо Павлу Ширшову за интересный и содержательный рассказ.
С уважением, Панов И.В.

aleko2010

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #18 : Ноябрь 07, 2007, 01:25:50 »
Интересный рассказ  от Александра Сиглера о вводе наших войск в Афганистан, но без его разрешения не могу выложить....Предложил ему форум нашего сайта.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #19 : Ноябрь 07, 2007, 10:55:54 »
Ждём рассказ Александра Сиглера.
С уважением, Панов И.В.

Серёга

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #20 : Ноябрь 12, 2007, 01:46:12 »
Всем Привет!
Я Капустян Александр,служил в Герате с 11.11.1985 по 05.05.1987. рем.рота
Ребята отзовитесь!!
Ком.роты кап Киселёв.пр-к Скребутан.пр-к Бондаренко.пр-к Мостыко,Слава Чугунов,Андрюха Пугачёв,Вадим Александров,Саня Янкин,Вова ДороФеев,Васёк Поляк,Андюха Кузнецов,Тенгиз Гоголадзе,Обиджон Ёрматов,Желгас Самалихов,Дима Мельников.
      !!!!!РЕБЯТА ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!
WWW.PANCHER-101@MAIL.RU
    Пишите!!!   
 
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2007, 09:56:32 от Серёга »

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #21 : Ноябрь 14, 2007, 02:30:22 »
Ганеев Радис politician-g@mail.ru Татарстан, Азнакаевский район розыскиваю всех, кто служил со мной в 1985-87 в 101 мсп в Герате.
С уважением, Панов И.В.

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #22 : Ноябрь 14, 2007, 03:51:02 »
 БДВ (Sharky@sat.poltava.ua)       Друзья! Разыскиваю однополчан по 101 МСП полковая рр служивших с осени 1983 по 1984 года в Герате:
      1.Кравченко В.в.
      2.Носулев
      и других шурави
      О себе: Я Кравченко Валерий, тел.+380672597304, или на этот E-mail
      Жду, мужики
С уважением, Панов И.В.

Решовский Николай

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #23 : Февраль 13, 2008, 02:36:55 »
Я Решовский Николай Петрович служил г. Герат 83-85 1 мотострелковая рота старший техник . Хочу найти сослуживцев . Мои кординаты г. Хабаровск ул.Дзержинского 4-29
тел (4212)218294
сот 89241177050
E-mail reshovskii@mail.ru

Юрий

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #24 : Февраль 15, 2008, 11:27:47 »
Братишки,  поздравляю с праздником, желаю всем крепкого здоровья, успехов в личной жизни. Всех благ.
С Уважением Юрий.

aleko2010

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #25 : Февраль 16, 2008, 12:53:18 »
Поздравляю Всех однополчан с годовщиной вывода войск из ДРА!!!!!!

Admin

  • Администратор
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Панов И.В.
    • Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мотострелкового полка
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #26 : Март 05, 2008, 03:47:56 »
Виталий Гармонщиков omvoker.rs@mail.ru

                  Здравствуйте Игорь!
 Замполит 9-й роты ст.л-нт Михаил
Голдобин погиб в бою при взятии крепости в Чардобаг-2 27 ноября 1986 года,
годы службы в полку 1985-86. Замполит 9-й роты ст.л-нт Алексеев Григорий,
годы службы 1987-89 г. Замкомандира роты ст.-л-нт Бурыкин Игорь, годы службы
1985-87 г., я его заменил. Командир 9-й роты Привезенцев Владимир
Николаевич, годы службы 1987-89 г. Был назначен помощником начальника
разведки дивизии.
С уважением, Виталий.
« Последнее редактирование: Март 05, 2008, 03:49:48 от igrpanov »
С уважением, Панов И.В.

Немец

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 2
Re: 101 мсп
« Ответ #27 : Март 28, 2008, 08:33:27 »
Я, Немцов Александр, служил в г. Герат с 79-81гг. 7-ая рота, 3-ий батальон. Ищу однополчан!
тел. 89214530943

Мирзо Сафаров

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: 101 мсп
« Ответ #28 : Апрель 07, 2008, 11:18:53 »
 Я.Мирзо Сафаров-ищу однополчан .Служил с июня 1981 г.по 1983 в 1 батальоне,1 рота.-пулеметчик.После ранения забыл многие имена ,но помню-командира-лейтенанта Луговского и старшину-Гацкана.Очень надеюсь на встречу 5 мая,а вот только с кем -?

dozorov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: 101 мсп
« Ответ #29 : Апрель 10, 2008, 01:09:41 »
Привет всем! Служил в роте связи в 1982-1984гг. Подскажите ,кто знает, как сложилась судьба Мамаджанова?

 В книге памяти к сожалению не все.
 Нет Володи Серегина, Феди Шапошникова, ,Яхменина(к сожалению имя не помню) ,погибших в 1984г. ( потом сообщу администратору более точные данные)
 Игорю Панову спасибо за сайт.Я сообщил всем своим друзьям о нем.